Биоиндикация сапробности качества пресных вод национального парка «Смольный»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Биоиндикация
Авторы работы: ГБОУ «Курчатовская школа»
Предметы: Биология

Вычисление индексов сапробности для некоторых водоемов национального парка «Смольный» в Мордовии для оценивания их хозяйственного значения, сравнивания водоемов различных типов по их заселяемости беспозвоночными животными.

Проведение биоиндикации качества пресных вод определенных водоёмов национального парка «Смольный» по беспозвоночным животным.

1. Изучить фаунистическое разнообразие пресноводных беспозвоночных некоторых водоёмов национального парка «Смольный».
  2. Проанализировать особенности распределения представителей изученной фауны.
  3. Охарактеризовать качество вод водоёмов с точки зрения стандартных методов биоиндикации.

• Диск Секке
  • Гидробиологический сачок
  • Солемер
  • pH-метр
  • Энтомологический сачок

Исследования проводили во второй половине июля на территории республики Мордовии, в национальном парке «Смольный». При сборе материала измеряли рН воды, температуру, электропроводность, цвет, запах, прозрачность, глубину, толщину ила, проводили глазомерную оценку частоты встречаемости видов, оценивали проективное покрытие водоёма макрофитами и прибрежную растительность.

В ходе работы было обследовано 10 водоёмов: участки русел рек Ашня и Калыша, старичные озера и искусственные пруды – в окрестностях посёлка Барахмановское лесничество и в окрестностях посёлка Лесного. В каждом водоёме методом ручного сбора были выловлены виды беспозвоночных, а затем определены для того, чтобы охарактеризовать водоёмы с точки зрения стандартных методов биоиндикации.

Метод: индекс сапробности Пантле-Букка в классической модификации Сладечека и модифицированный индекс сапробности Пантле-Букка для водоёмов Европейской России.

Результаты работы

На основании полученных данных составлен список видов-эврибионтов, способных жить в условиях каждого водоёма и зачастую являющихся индикаторами органически загрязнённых водоёмов, также можно выделить виды, обитающие только в воде с минимальным содержанием органики. Составлена физико-географическая характеристика района исследований и характеристика каждого обследованного водоема. Построены график индекса сапробности и диаграмма доминантных видов, зафиксированных в водоемах.

Выводы

1. В ходе исследования было изучено фаунистическое разнообразие некоторых водоёмов национального парка «Смольный» и составлен систематический список видов беспозвоночных животных. Всего насчитывается 37 таксонов, наиболее полно представлен Класс Насекомые (Insecta) Типа Членистоногие (Arthropoda), а конкретно отряд Стрекозы (Odonata), который представлен пятью семействами в личиночной стадии и отряд Полужесткокрылые (Heteroptera), представленный шестью семействами в имагинальной стадии.

2. Проанализировав данные частоты встречаемости видов в некоторых водоёмах национального парка «Смольный», авторы выделили 6 доминирующих видов, которые встречались практически в каждом водоёме: Прудовик обыкновенный (Lymnaea stagnalis), Катушка окаймлённая (Planorbis planorbis), Паук-серебрянка (Argyroneta acuatica), Прудовик малый (Galba sp.), Настоящая водомерка (Aquaris sp.), Коромысло (Aeshna sp.).

3. Все водоёмы были охарактеризованы с точки зрения стандартных методов биоиндикации. В итоге большинство водоёмов относятся к типу умеренно-загрязнённых, а конкретно старичные озёра Митряшка и Дубовое, река Калыша, пруды Бирюзовый, Заросший, Бурый и Салатовый. Два водоёма относятся к типу загрязнённых водоёмов (река Ашня и пруд «Серебряный»), и только один относится к типу грязных вод – старичное озеро Липерка.