Агроэкологические основы выращивания селекционного картофеля

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство. Органическая химия» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Агротехнологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1282 «Сокольники»
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Селекция картофеля является примером интеграции научных исследований и производства. Изучение сортовых особенностей картофеля на различных этапах его выращивания, начиная с микрорастений, позволяет подобрать наиболее эффективные сорта картофеля для дальнейшего внедрения их в сельскохозяйственное производство.

Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Отечественные селекционеры создали более 200 сортов картофеля. Однако преобладают на полях не отечественные, а импортные сорта картофеля. Указом президента РФ была поставлена задача в целях обеспечения продовольственной безопасности обеспечить импортозамещение в сельскохозяйственной области производства. Поэтому крайне важно изучить агроэкологические основы получения качественного сортового картофеля на всех этапах для дальнейшего распространения отечественных сортов на полях РФ.

Цели работы

Изучение сортовых особенностей динамики морфологических признаков в ходе использования новейших технологий в агроэкологии при выращивании сортов картофеля Никулинский, Жуковский ранний, Василёк; выведение полученного урожая на рынок.

Задачи:

1. Изучение и применение методики оригинального семеноводства на этапе микрорастения в культуре in vitro.

2. Получение первого полевого поколения.

3. Проведение сравнительного изучения сортов картофеля Никулинский, Жуковский ранний и Василёк в процессе их выращивания из микрорастений.

4. Проведение анализа агроэкологических исследований.

Исследования проводились в течение 2 лет – 2017 и 2018 годов.

Первоначальный материал для исследований, полученный из РАН:

• пробирочные микрорастения картофеля новых отечественных сортов (5 растений – сорт Никулинский, 5 – Жуковский ранний (контроль), 5 – Василёк);
  • инструкции по выращиванию.

В первый год проводили выращивание мини-клубней из микрорастений в сосудах при комнатных условиях на естественном освещении.

Во второй год исследования автор выращивал клубни первого полевого поколения в полевых условиях на участке на западе Московской области на среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах. Условия выращивания были дождливыми и прохладными. В период вегетации проводили однократную подкорку минеральным комплексным удобрением, рыхление, окучивание. Полив не проводили.

В ходе эксперимента проводили измерения высоты растений, количества междоузлий, размера клубней, их веса и количества. Также изучались морфологические характеристики (цвет клубня, кожуры).

Выводы

В результате исследования выявлены различия развития морфологических признаков сортов отечественного картофеля Никулинский, Жуковский ранний и Василёк. Сорт Жуковский ранний показал наиболее быстрый рост побегов в период 120 дней. Сорт Никулинский является по результатам эксперимента более урожайным. Василёк имеет средние показатели.

В результате эксперимента получен материал, соответствующий сортовым характеристикам.