Оптимизация метода FISH на бактериях

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Флуоресцентная гибридизация in situ, или метод FISH (англ. fluorescence in situ hybridization – FISH), – цитогенетический метод, который применяют для детекции и определения положения специфической последовательности ДНК на метафазных хромосомах или в интерфазных ядрах in situ.

Флуоресцентная in situ гибридизация может применяться в случаях, когда стандартный метод окрашивания по Граму не является информативным.

Грамположительные бактерии имеют очень плотную клеточную стенку, и поэтому ДНК-пробы плохо проникают в бактерию. Было предложено провести флуоресцентную гибридизацию в присутствии фермента лизоцима, который способствует проникновению пробы к ДНК бактерий. Также актуальной и сложной задачей является различение патогенных и непатогенных грамположительных бактерий в бактериальной смеси.

Провести сравнительный анализ результатов проведения FISH с использованием фермента лизоцима и без него

1. Изучить теоретический материал по данной теме
  2. Освоить навыки приготовления бактериальных препаратов
  3. Поставить эксперимент по оптимизации приготовления препаратов для FISH
  4. Провести флуоресцентную in situ гибридизацию с использованием фермента лизоцима
  5. Провести идентификацию с помощью FISH бифидобактерий и бацилл

• Термошкаф
  • Термостолик
  • Весы аналитические
  • Флуоресцентный микроскоп Zeiss, снабженный цифровой камерой Axio Cam MRm

Объектами исследования были бифидобактерии и бациллы.

Работа была разделена на три этапа:

1. Опыт заключался в нанесении на одно стекло сразу четырёх капель бактериальной смеси.

Автору удалось без потери качества эксперимента провести FISH, и это не повлияло на качество гибридизации. Все четыре капли были отдельны и не смешивались.

2. Была проведена флуоресцентная гибридизация на бифидобактериях с использованием фермента лизоцима.

Сравнительный анализ флуоресцентной in situ гибридизации показал, что проба лучше гибридизуется при обработке ферментом; на фотографиях видно численное преимущество окрашенных в зеленый цвет гибридизовавшихся ДНК.

3. Идентификация в суспензии бифидобактерий и бацилл с помощью FISH. Для опыта были взяты 2 стекла, нанесена на них смесь бифидобактерий и бацилл. Одно стекло обработали ферментом лизоцимом. Провели стандартную процедуру флуоресцентной in situ гибридизации и с помощью микроскопа визуализировали полученные результаты.

Автору удалось при помощи метода FISH идентифицировать в бактериальной смеси разные виды бактерий, которые нельзя определить стандартными методами (например, по Граму).

Полученные результаты говорят о том, что использование фермента лизоцима увеличивает проницаемость клеточной стенки бактерии, что позволяет пробе легче проникнуть к бактериальной ДНК. По фотографиям флуоресцентной in situ гибридизации видно, что проба на препарате с использованием фермента гибридизовалась лучше, чем на препарате без него.

При оптимизации приготовления бактериальных препаратов удалось сократить объём препаратов с четырех до одного, тем самым сократить число стекол.

Метод FISH позволяет идентифицировать грамположительные бактерии, что не удается выполнить с помощью стандартного метода окрашивания по Граму.

Дальнейшее использования данного метода позволит быстро и точно выявлять в бактериальной смеси патогенные бактерии. Данный метод можно применять при контроле микрофлоры кисломолочных продуктов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБНУ ВНИИСБ, лаборатория прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений

Награды/достижения

Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения – 2019» – лауреат II степени

Мнение автора

«Этот проект можно использовать для дальнейшего исследования бактерий, что поможет быстро и точно определять состав бактерий в смеси.

На мой взгляд, FISH на бактериях требует дальнейшей оптимизации и усовершенствования.

Данный метод достаточно простой, быстрый в выполнении и точный, что даёт ему преимущество перед другими методами изучения бактерий»