План для идеальной организации конкурса по спортивно-бальным танцам

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Спортивный менеджмент
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Предметы: Экономика, Физическая культура

С улучшением социально-экономической составляющей нашей страны прогрессирует и физическое воспитание подрастающего поколения.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

В связи с популяризацией бального спорта и, как следствие, увеличением количества участников соревнований появилась необходимость грамотной организации всего процесса проведения спортивного конкурса.

Создание уникального плана, с помощью которого спортивный менеджер сможет организовать любое спортивное мероприятие.

1. Изучить информацию об организации конкурса спортивно-бальных танцев, обязанности спортивного менеджера.
  2. Разработать план действий.
  3. Усовершенствовать план организации спортивно-бального конкурса.
  4. Внести предложения по совершенствованию условий для соревнующихся спортсменов.

Организация бального конкурса – это очень интересный, многозадачный процесс, к которому нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью.

Спортивный менеджер бальной сферы должен обладать гибким мышлением, осознанностью и хорошими коммуникативными навыками для создания идеальной организаторской команды.

В ходе проектной работы автор изучил информацию об организации и проведении спортивно-бального конкурса, встретился с опытными спортивными менеджерами, внес предложения в план по совершенствованию организации конкурса по спортивно-бальным танцам, рассчитал примерную стоимость каждого пункта плана.

Предложения для модернизации соревнований

1. Проведение конкурса в формате онлайн.
  2. Привлечение спонсоров для предоставления спортсменам необходимых атрибутов (полотенца, вода с логотипом спонсоров).

Сформированный план организации спортивно-бального конкурса

1. Определение масштаба соревнования по спортивно-бальным танцам.
  2. Определение целевой аудитории.
  3. Поиск специализированного помещения.
  4. Привлечение спонсоров.
  5. Обеспечение конкурса судейской бригадой.
  6. Создание команды для организации соревнования (обслуживающий и контролирующий процесс персонал).
  7. Обеспечение конкурса медицинским сопровождением.
  8. Обеспечение конкурса световым сопровождением.
  9. Обеспечение конкурса аудиосопровождением.
  10. Организация онлайн-трансляции конкурса.
  11. Обеспечение питанием (наличие кафе в здании проведения конкурса).
  12. Закупка медалей, наград, печать грамот.
  13. Составление расписания конкурса.
  14. Информирование танцоров о предстоящем конкурсе, проведение рекламных стратегий.
  15. Организация конкурса в соответствии с правилами вида спорта «Танцевальный спорт», утвержденными Министерством спорта Российской Федерации.

Результаты работы

Составлен план организации конкурса по спортивно-бальным танцам с элементами по модернизации конкурса.

Составленный план может быть полезен спортивному менеджеру, организатору при организации конкурса по спортивно-бальным танцам.

Мнение автора

«Конференция “Наука для жизни” помогла мне представить свою работу большей аудитории, поделиться своим планом-помощником».