Влияние уборки опада с газонов г. Москвы на скорость разрушения целлюлозы в почве

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Одна из проблем городского хозяйства – разработка технологии культивирования газонов. При этом важно поддерживать те почвенные микробиологические процессы, которые обеспечивают наилучшие условия для роста газонных культур на урбанозёмах и реплантозёмах. Знания о влиянии листового опада на разложение растительных остатков в урбанозёмах позволят разработать оптимальную технологию культивирования газонов.

Оценить влияние уборки опада с газонов на разрушение целлюлозы в почве

1. Исследовать аппликационным методом разложение целлюлозы в ходе почвенного полевого эксперимента
  2. Проанализировать полученные данные
  3. Дать рекомендации по улучшению ухода за газонами

Для проведения исследования были выбраны участки газона вокруг школы № 1467 г. Москвы, ЗАО.

Были предусмотрены следующие варианты опытов.

1. «Естественный газон» – газон на урбанозёме без опада;

2. «Нет газона и опада» – с регулярной уборкой листового опада и сухой травы, которой очень мало, – урбанозём;

3. «Новопосеянный газон» – территория с регулярной уборкой опада, был поверхностно внесён перегной, осуществлён посев газонной травы – реплантозём;

4. «Нет газона + опад» – с сохранением листового опада, но нет газона (почти нет трав) – урбанозём.

Для количественной оценки скорости разрушения целлюлозы в почве выбран аппликационный метод (по технологии ф-та почвоведения МГУ, 2018).

В ходе измерения убыли массы удалось установить, что во всех вариантах с поступлением органических остатков (неважно, от травяного опада, листового опада или с перегноем) ускорялось разрушение целлюлозы по сравнению с вариантом, в котором отсутствует поступление органических остатков («нет газона и опада»). При этом степень разрушения или «сильная», или «очень сильная», в то время как в варианте, в котором отсутствует поступление органических остатков, – очень слабая.

Результаты полевого опыта подтвердили, что регулярная уборка листового опада на пришкольной территории снижала скорость разрушения целлюлозосодержащих материалов в почве, что, видимо, приводило к замедлению биологического круговорота биогенных элементов (азот, фосфор, калий и т. д.), необходимых для питания растений. Сформулированы рекомендации для выработки плана действий по восстановлению деградировавших газонов на пришкольной территории.

Вывод

Поступление органических остатков (неважно, от травяного опада, листового опада или с перегноем) ускоряет разрушение целлюлозы по сравнению с вариантом, в котором отсутствует поступление органических остатков.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Факультет почвоведения МГУ