Изучение перекрёстной реактивности специфических IgE к пищевым аллергенам класса LTP

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Биохимия, Биомедицина
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1575, ГБПОУ «Воробьёвы горы»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Аллергические заболевания стали серьёзной проблемой человечества и по прогнозу ВОЗ в XXI веке выйдут на первое место по распространённости в структуре заболеваний. Сегодня Всемирная организация здравоохранения относит аллергию к шести наиболее часто встречающимся патологиям. Перекрёстная реактивность – явление, при котором иммунная система человека реагирует на схожие по пространственному и химическому строению вещества (аллергены). Это значительно расширяет спектр патогенных веществ.

Цель работы: исследование перекрёстной реактивности антител класса IgE из сывороток пациентов с пищевой аллергией к пищевым аллергенам Pru p 3 персика и Fra a 3 клубники методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Содержание работы

Для исследования был использован метод иммуноферментного анализа-В: лунки планшета сорбировали исследуемые аллергены Pru p 3 и Fra a 3, после чего осуществляли блокировку свободных сайтов связывания 2 %-ным раствором бычьего сывороточного альбумина (БСА) в PBS. Затем исследуемые сыворотки людей инкубировали. После промывки добавляли вторичные антивидовые антитела против IgE человека, конъюгированные с пероксидазой. Данные регистрировали с помощью спектрофотометра.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы

96-луночный планшет (Corning, #3590).

Аллергены Pru p 3 и Fra a 3.

2 %-ный раствор бычьего сывороточного альбумина (БСА, SERVA, #11930).

Исследуемые сыворотки людей (разведение 1:4 в PBS) – сыворотки пациентов Московского региона и сыворотки, предоставленные школьниками − участниками проекта.

PBS c 0,05 %-ным Tween 20 (Sigma, #P1379). Вторичные антивидовые антитела против IgE человека.

Пероксидаза (Sigma, #A9667).

Раствор субстрата (3,3′,5,5′-Тетраметилбензидин, Sigma, #T0440).

Результаты работы, выводы

В исследуемых сыворотках наблюдался низкий уровень специфических антител к Pru p 3 персика и Fra a 3 клубники, что свидетельствует о том, что аллергические заболевания у членов семей школьников − участников проекта никак не связаны с липид-транспортирующими белками растений.

В сыворотках пациентов в среднем наблюдался несколько повышенный уровень специфических антител к Pru p 3 персика и Fra a 3, причём почти всегда количество антител к Pru p 3 было практически таким же, как и к Fra a 3. В случае одного из образцов было обнаружено значительное превышение уровня IgE к Fra a 3.

Это могло быть связано с сенсибилизацией организма к данному белку.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на ведущую роль доминантного аллергена Pru p 3 персика в сенсибилизации людей к аллергенам класса LTP, этот аллерген не всегда является ключевым в развитии аллергии.

Возможно, в Московском регионе этот аллерген не играет такой доминирующей роли в сенсибилизации пациентов, как в странах средиземноморского бассейна. Это требует дополнительных исследований.

Полученные данные можно использовать для расширения статистики пищевой аллергии по Московскому региону, они также могут стать основанием для проведения дополнительных исследований.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Работа была выполнена в Институте биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук.

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция

«Наука для жизни» – диплом победителя.

Отчётная научно-практическая конференция «Биотехнолог – профессия будущего» – диплом призёра