Просто о сложном: «Влияние работы лимфатической системы человека на поведение людей в разное время года»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Управление глобальными вызовами»

Направление работы: Моделирование, Анатомия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Биология

Среда обитания оказывает огромное воздействие на человека. Всё большую актуальность приобретает проблема адаптации человека к окружающей среде в постоянно меняющемся современном мире.

Некоторые инфекционные заболевания имеют сезонный характер. Важно знать о защитных механизмах организма человека.

Понять, почему человек в осенний и весенний периоды наиболее предрасположен к острым респираторным заболеваниям.

1. Изучить и понять, как работает лимфатическая система человека.

2. Понять, каким образом человек может помочь своему организму в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лабораторная посуда

• Фильтр

• Воронка

При выполнении работы объектом исследования была лимфатическая система человека. Автор подробно рассмотрел составные части лимфатической системы и уделил особое внимание лимфоузлам.

В своей работе автор выдвинул следующую гипотезу: действительно ли работа лимфатической системы влияет на поведение людей в разное время года.

Автор разделил работу на два этапа. На первом этапе автор описал работу каждой составной части лимфатической системы и работу лимфатической системы в целом понятными и простыми терминами и понятиями, доступными для школьника.

На втором этапе (в экспериментальной части) автор создал два наглядных учебных пособия, которые можно использовать на уроках анатомии в школе.

Первое пособие является подсвечиваемым стендом, на котором обучающийся может увидеть местонахождение лимфатических узлов в организме человека.

Второе пособие является опытом, который просто и понятно демонстрирует результат работы лимфатического узла.

Проведена экспериментальная работа по очистке загрязнённых растворов фильтрованием.

Результат прохождения лимфатической жидкости через лимфоузел

На фильтре остаются нерастворимые частицы (модель возбудителей заболевания).

Очищенные растворы (модель очищенных лимфатических жидкостей инфицированных организмов).

1. Автором была создана модель работы лимфатической системы человека, которую можно использовать в качестве учебного пособия на уроках естественно-научных предметов.
  2. Также автором были разработаны основные правила, которым необходимо следовать, чтобы помочь своему организму меньше болеть или легче переносить заболевания осенью и весной.

Сбой в работе лимфатической системы очень часто приводит к тяжёлым последствиям. Предметом дальнейших исследований станет профилактика респираторных заболеваний.