Изучение влияния ионов алюминия на проростки новых сортов озимой тритикале селекции РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева

Работа – победитель открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Селекция
Предметы: Биология, ботаника
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Из-за закисленности почв многие поля нашей страны непригодны для возделывания, поэтому необходимо выводить новые сорта и изучать их на устойчивость к закислению.

Выявить самые перспективные по устойчивости к алюминию (как фактору закисления почв) сорта, определить влияние алюминия на проростки

• Ёмкости для проращивания
  • Бинокулярный стереомикроскоп Stemi DV4
  • Раствор эриохрома чёрного
  • Весы электронные

Для изучения авторы взяли 4 новых сорта озимой тритикале, чтобы выявить наиболее перспективный. Авторами были проведены два лабораторных эксперимента, где семена были пророщены, а затем помещены в условия стресса.

Далее повреждения были окрашены раствором эриохрома, а после поставлены на репарацию. По завершении экспериментов все показатели были измерены. Были составлены таблицы и графики для анализа результатов.

1. По методике ВИР все сорта оказались высокоустойчивыми, так как дали отрастания на концентрации алюминия 40 мг/л
  2. Самым перспективным из изученных сортов оказался новый сорт Арина

Данная работа может быть полезна для селекционеров, так как даёт представление о том, как новые сорта могут повести себя при высадке в почву. Использование результатов работы может положительно сказаться на развитии сельского хозяйства.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБНУ ВНИИСБ

Награды/достижения