Автоматическая линия производства вязких лекарственных препаратов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Машиностроение и транспорт. Робототехника. Информационные технологии. Программирование. Кибернетика. Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Автоматизация
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

На данный момент фармацевтическая промышленность в значительной степени автоматизирована, но при этом автоматизация малотоннажных и опытных производств лекарственных препаратов практически не осуществлена. Одной из причин слабого развития автоматизации таких производств является проблема качественного перемешивания вязких жидкостей, наряду с этим существует проблема их точной дозировки по таре малого объёма.

Данная сфера промышленности больше, чем другие, требует высокого качества производимой продукции. С каждым годом требования к ней растут, а также появляются новые лекарственные средства. Для крупных производств автоматизация производства препаратов достаточно широко развита, но полная автоматизация малотоннажных и опытных производств медицинских средств практически не осуществлена. Также автоматизированные линии не имеют широкого распространения в сфере малого бизнеса. Например, в большой части производств, находящихся при частных аптеках, розлив и укупор флаконов с препаратами производится вручную. По всем этим причинам фармацевтическая промышленность нуждается в доработке автоматизированных линий, а также автоматизации опытных и малотоннажных производств.

Цель работы: создание автоматической линии розлива вязких медицинских препаратов, в частности антисептического средства «Люголь».

Задачи:

1. Определение структуры автоматической линии.
  2. Разработка мешалки.
  3. Разработка дозатора.
  4. Конструирование автоматической линии.
  5. Разработка алгоритма управления системой.

Содержание работы

Объектом данной проектной работы является автоматическая линия розлива вязкого лекарственного препарата «Люголь» (на основе глицерина). В ходе работы было проведено исследование, направленное на разработку дозатора, который выполняет розлив препарата в тару малого объема. Для обеспечения качественного изготовления препарата была разработана мешалка, осуществляющая приемлемое перемешивание составляющих данного лекарства. Дополнительно было выполнено эскизное проектирование автоматической линии розлива.

Разработанная установка состоит из четырех основных узлов: транспортера, емкости с мешалкой, дозатора и узла укупора флаконов с препаратом. Автоматическая линия включает в себя пневматическую и электрическую системы и управляется при помощи программируемого логического модуля Siemens LOGO 8. В работе также предусматривается моделирование отдельных узлов и создание макета данной линии розлива.

Выводы

В ходе данной проектной работы была достигнута поставленная цель – создана автоматическая линия розлива вязких медицинских препаратов. Для этого были решены все поставленные задачи:

1. Была определена структура автоматической линии.
  2. Разработано перемешивающее устройство.
  3. Разработан перистальтический дозатор.
  4. Выполнены компоновка и конструирование автоматической линии.
  5. Разработан алгоритм управления системой.

В дополнение к поставленным задачам была проведена сборка макета автоматической линии, на котором были отработаны технические решения и отлажена система автоматизированного управления линией. Результаты данной работы позволят в будущем изготовить и отладить спроектированную автоматическую линию, которая в дальнейшем сможет быть внедрена в любое малотоннажное фармакологическое производство.