Создание обучающей игры о Кандалакшском районе Мурманской области

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Геймификация образования, экологический туризм
Авторы работы: ГБОУ Школа «Марьино»
Предметы: Экология, История
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Настольная игра – игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих. В число настольных игр входят игры со специальным полем, карточные игры, кости, солдатики и другие. Игры данной категории, в отличие от спортивных и видеоигр, не требуют активного перемещения игроков, наличия дополнительного технически сложного инвентаря или специальных сооружений, игровых площадок, полей и т. п.
История настольных игр насчитывает не менее 5500 лет.

В современных исследованиях высказывается мнение, что история этих игр была общей. Так, Дэвид Парлетт, автор «Оксфордской истории настольных игр», считает, что все, даже самые современные настольные игры, имеют древнейшие прототипы и, следовательно, общие корни. Происхождение наиболее древних известных сегодня настольных игр прослеживается из стран Плодородного полумесяца, Китая и Индии.

Проблема: люди мало знают о Кандалакшском районе Мурманской области, а представленная в проекте игра, развлекая, поможет пополнить знания.

Актуальность: в последние годы набирает популярность туризм, и настольная игра может побудить людей лучше узнать этот район.

Цель работы: составление обучающей игры о Кандалакшском районе.

• Собрать данные о культурных особенностях, истории, географии, флоре и фауне региона.
  • Разработать правила и сделать фишки для игр.
  • Составить поле для игры.
  • Составить на основе изученного материала карточки с вопросами.

Содержание работы

Работа проводилась с 7 по 22 июля 2018 года в окрестностях поселка Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области.

Подбор информационного материала производился по литературным изданиям историков Кандалакшского района и лично в беседе с почётным жителем города Кандалакши Василием Ивановичем Гаркотиным. На основе собранных сведений были разработаны карточки с вопросами.

Вопросы проверяют знания игрока культуры, истории, растений и животных региона, а также общую эрудицию и знания правил поведения в дикой природе.

Основываясь на количестве разработанных вопросов, автор оценивал длительность игры и возможное количество игроков. Оптимальным, на его взгляд, стало игровое поле на 50 точек. Были разработаны подробные правила игры.

В качестве игровых фишек были подобраны типичные для Кольского полуострова минералы:

•  аметист,

•  амазонит,

•   гранит,

•  мрамор.

Выводы

В результате проведённой работы была получена развивающая настольная игра «Беломорское приключение» о Кандалакшском районе Мурманской области.

Игра содержит 80 карточек с различными вопросами о Кандалакшском районе. Она рассчитана на игроков от 12 до 99 лет. Одновременно могут играть от 2-х до 4-х человек. Средняя продолжительность партии − 60 минут.

Игра увидит свет летом 2019 года и будет реализована в сувенирных киосках и магазинах Кандалакшского района.

Награды/достижения

VIII Московский городской конкурс социально значимых экологических проектов школьников – победитель межрайонного этапа.

XXVIII Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ» – дипломант.

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – призёр межрайонного этапа.

XXIII Республиканский конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся по астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии (Республика Беларусь) – диплом III степени