Центральные банки и их роль на примере Центрального банка России

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Предметы: Экономика

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства является Центральный банк, денежно-кредитная политика которого является важной частью экономики страны. Действия Центрального банка также могут изменяться в зависимости от сложившейся обстановки, что мы и можем наблюдать на примере текущего экономического кризиса, связанного с пандемией.

Последствия пандемии коронавируса многогранны, она заставила законодателей семимильными шагами внедрять новые технологии, а Центробанк – войти в эпоху низких ставок. Банковский бизнес уже никогда не будет прежним: стратегия быть только банком и «жить на одни проценты» в низкомаржинальном мире не сработает, а широко разветвленная сеть отделений не станет гарантией успеха.

Именно поэтому изучение вопроса Центрального банка нашей страны является важным ключом к пониманию экономической картины государства в целом.

Выявить системность во взаимодействии Центрального банка РФ с другими экономическими агентами и проанализировать изменения в его денежно-кредитной политике. Рассмотреть принимаемые им действия в условиях текущего экономического цикла.

1. Изучить функции и задачи Центрального банка, его взаимодействие с экономическими агентами.
  2. Рассмотреть принципы организации и деятельности банковской системы РФ.
  3. Выявить закономерность в принимаемых им действиях.
  4. Изучить реакции ЦБ на разные экономические циклы.

В процессе работы над проектом автор познакомился с основными функциями Центрального банка РФ, закрепленными за ним в основных законодательных актах Российской Федерации (далее – РФ). В рамках своей научно-исследовательской работы автор рассмотрел только некоторые из них, а именно создание фонда обязательного резервирования депозитов населения в коммерческих банках, защиту и обеспечение устойчивости рубля, эмиссию денежных средств, поскольку они наиболее важны в условиях текущего экономического цикла.

Автор продемонстрировал основные концепции сотрудничества Центрального банка с коммерческими банками на примере важнейших механизмов осуществления денежно-кредитной политики.

На основе теоретических исследований автор изучил вопрос об эффективности снижения ставки норматива обязательного резервирования и, проследив за тенденциями изменения политики Центрального банка за последние годы, поэкспериментировал с прогнозом в отношении действий ЦБ в ближайшее время.

Результаты/выводы

Успешно работавшие ранее механизмы стимулирования экономики в кризисные для нее периоды оказались малоэффективными в рамках нового экономического цикла, пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19), а также технический прогресс существенно повлияли на основной функционал Центрального банка РФ.

Работа может использоваться как ответ на самый насущный вопрос прошлого года: что происходит с экономикой, почему с каждым днем выявляется все больше и больше негативных тенденций в ее развитии?

Сотрудничество с вузами при создании работы

РТУ МИРЭА Детский технопарк «Альтаир»