Художественная роль локуса «дом» в романе Э. М. Ремарка «Приют грёз»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Филология» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Филология
Предметы: Литература
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Актуальность исследования обусловливается следующими факторами:

• внутренний мир героев романа раскрывается глубже благодаря анализу их жилища: дом – источник силы человека и в то же время отражение его самого;
  • повышается интерес к творчеству писателя.

Цель работы – анализ локусов и выявление их влияния на развитие сюжета. ​

В задачи исследования входит:

•        выявить соотношение между домом и внутренним миром героя;

•        проследить изменения локуса после важных событий в жизни героев;

•        раскрыть внутренний мир героев, их умонастроение, сравнив с умонастроением людей стран Европы того времени.

Содержание работы

В основе исследования – работа М. М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе». Объектом исследования является роман Э. М. Ремарка «Приют грёз», а предметом исследования – значения локусов в романе.

Как известно, хронотоп – неотъемлемая часть любого художественного произведения. Каждый хронотоп отражает определенную целостную ситуацию.

Стоит отметить, что локус как часть хронотопа является не просто описанием, а отражает внутреннее состояние своего обитателя, его род деятельности и социальное положение.

Дом многое говорит о нас: о наших желаниях, чаяниях, отношениях, о том, куда направлена наша энергия, что происходит с нами внутри.

В то же время теория литературы предполагает, что интерьер способен влиять на действия и поступки героев, а порой и на весь сюжет. Однако также существует и самоценный интерьер, чаще всего он применяется для описания исторической эпохи или вымышленных миров.

В романе Ремарка каждый локус (дом) по-своему характеризует героя, которому принадлежит. Сделано ли это автором специально или является всего лишь порывом вдохновения, к сожалению, мы не знаем, но тем интереснее исследовать эту тему.

Выводы

1) локус как неотъемлемая часть любого художественного произведения является средством создания образа героя, характеризуя его положение в обществе;

2) локус в определенной степени влияет на развитие сюжета;

3) детали интерьера имеют символический смысл и позволяют более полно и глубоко раскрыть внутренний мир героя;

4) автор показывает свое отношение к историческим событиям его времени через призму внутреннего мира героев.

Материал исследования может быть использован на уроках литературы, при подготовке к олимпиаде, для углубленного изучения темы «Хронотоп в литературе» на спецкурсе.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Работа выполнена в сотрудничестве с Институтом мировой литературы им. А. М. Горького РАН.

Особое мнение

«Это был замечательный опыт. За всё время исследовательской работы я узнала много нового и интересного, прочитав немало литературы на эту тему, проанализировав, а затем сформулировав положения работы, тезисы. Также я приобрела навык исследования, отбора и структурирования материала и защиты работы. Я уверена: в будущем такой опыт мне очень пригодится».