Проект Arduino. Система автоматического освещения с датчиком движения

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Физика
Предметы: Физика, Информатика

Световые приборы являются неотъемлемой частью нашей жизни. В связи с тем, что многие люди не экономят электроэнергию, забывают выключать свет, автор работы решил собрать схему, которая не будет нуждаться в управлении и поможет экономить энергию.

Разработать систему освещения с датчиком движения с помощью программного комплекса «Tinkercad».

1. Изучить теоретические основы и получить навыки создания электрических цепей на микросхеме «Arduino UNO».
  2. Собрать цепь на макетной плате, предварительно подключив все составляющие к Arduino.
  3. Написать код для работы проекта.

• Платформа Arduino
  • Программный комплекс «Tinkercad»
  • Arduino uno
  • Реле
  • Батарейка
  • Источник света
  • Пироэлектрический датчик

Для создания цепи на платформе Arduino выбран программный комплекс «Tinkercad», имеющий понятный интерфейс и множество функций для выполнения данного проекта.

Этапы разработки

1. Разработка электрической схемы с помощью программного комплекса «Tinkercad»
  2. Разработка кода для электрической схемы
  3. Моделирование проекта в реальной жизни
  4. Программирование Arduino UNO

Принцип действия разработанного устройства

В комнате будет находиться датчик движения. Когда кто-нибудь зайдёт в комнату, активируется источник света. При бездействии объекта свет выключается через заданное время.

Результаты работы

Разработана система освещения с датчиком движения с помощью программного комплекса «Tinkercad».

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА