Показатели чистоты рук при использовании моющих средств

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1985
Предметы: Биология, Экология

Человек на протяжении всей жизни живет в окружении существ, невидимых простому глазу – микроорганизмов, которые являются представителями удивительного и разнообразного мира. Многие из них активно используются человеком, например, люди могут пользоваться продуктами их жизнедеятельности – при выпечке хлеба, приготовлении вина и уксуса, получении витаминов, лекарств и т.д. В то же время некоторые микроорганизмы способны оказывать и неблагоприятное воздействие – портят пищу или вызывают болезни. Человеку приходится прилагать большие усилия для их лечения, преодолевая созданный природой барьер.

В настоящее время инфекции поражают ежегодно миллионы людей во всем мире. Главной мерой по предотвращению и снижению инфекций признана гигиена рук. Это, казалось бы, очень простое действие, но его несоблюдение является большой проблемой во всех странах, особенно сейчас, во время распространения коронавирусной инфекции.

В борьбе за гигиену рук большую роль играют различные моющие средства.

Определить, какое моющее средство самое эффективное для удаления патогенной микрофлоры рук.

1. Обзор литературы.

2. Провести эксперимент – изучить образцы смыва с рук, предварительно загрязненных в общественных местах, вымытых разными видами мыла и обработанных гигиеническим антибактериальным гелем для рук.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Световой микроскоп Axioscope 2+ ZEIZZ,

• Чашки Петри,

• Стерильными ватными тампонами,

• Пробирки,

• Термостат,

• Специальный прибор для счета колоний бактерий,

• Предметные стекла.

В качестве объекта исследования авторы использовали смывы с рук после контакта с поручнями в общественном транспорте и перилами на лестнице в подъезде.

В экспериментах были использованы два варианта мыла: туалетное мыло Nivea и мыло антисептическое с триклозаном, а также антисептический гель для рук Kill Bacill, не содержащий спирта.  Руки тщательно мыли в течение 30 секунд.

Эксперименты проводили в лаборатории микробиологии кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Для эксперимента авторы использовали методы изучения микроорганизмов в окружающей среде.

1. Метод культивирования микроорганизмов на питательных средах. В эксперименте использовали общепринятую готовую среду триптиказо-соевую агаризованную – ТСА.

2. Для оценки загрязнения (контаминации) рук использовали метод смыва. Стерильными ватными тампонами, смоченными в стерильной воде, протирали ладонь, тыльную сторону кисти пальцев и поверхность ногтей и повторяли процедуру для второй руки. Тампоны помещали в пробирки с 10 мл стерильной воды, тщательно перемешивали на специальном приборе для наиболее полного отделения клеток микроорганизмов.

Далее 0,1 мл из пробирки помещали на поверхность твердой питательной среды и тщательно растирали специальным стерильным шпателем, чтобы добиться равномерного распределения клеток микроорганизмов на поверхности среды. Клетки в условиях, благоприятных для роста, дают колонии, которые можно подсчитать и, таким образом, определить число выросших колониеобразующих единиц – число КОЕ.

После этого чашки помещали в термостат, где поддерживалась определенная температура для роста микроорганизмов. Температуру устанавливали 370С. Результаты изучали через 3-4 дня выдерживания чашек в термостате.

Количество колоний авторы подсчитывали на каждой из засеянных чашек. Считали с помощью специального прибора для счета колоний бактерий и число, которое получали, умножали на 10, чтобы определить общее количество бактерий, содержащихся в 1 мл смыва с рук. Каждый вариант посева проводили 3 раза.

Колонии бактерий, выросшие на чашках, фотографировали. Из некоторых колоний, которые наиболее часто встречались на чашках, готовили препараты на специальных стеклах, которые называются предметными, в капле воды, чтобы потом их просмотреть в световом микроскопе.

Результаты

1. Использование нами разных антисептических средств для тщательной обработки рук показало, что известные сорта мыла и дезинфицирующий гель по-разному влияют на чистоту рук.

2. Результаты подсчета числа колоний на чашках с питательной средой при посеве 1 мл смыва с рук после обработки антисептическими средствами представлены в таблице.

Выводы

1. Результаты проведенного опыта показали, что все использованные варианты антисептических средств могут получить оценку «хорошо».
  2. Мыло с триклозаном, которое содержит антибактериальное вещество, ненамного лучше обычного туалетного мыла.
  3. Лучшие результаты показал антисептический гель. Результаты обсемененности рук после их обработки гелем приближаются к оценке «отлично». Его можно рекомендовать как лучший вариант для обработки рук среди тех средств, которые были исследованы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Лаборатория микробиологии кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.