Организация медицинской службы Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Разработка экспозиции музея Северного флота и экскурсии

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные исследования» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: История медицины
Предметы: История
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Музей всегда считался местом, где хранится память многих поколений о событиях, ценностях, научных открытиях. Школьные музеи не исключение. Однако молодых людей все меньше интересуют музейные экспонаты. Всю информацию, которую они считают необходимой, можно получить в интернете.

Оформить экспозицию части школьного музея Северного

флота, посвящённую работе медицинской службы в годы Великой Отечественной войны

1. Сбор материала для оформления экспозиции (описание к имеющимся экспонатам)

2. Оснащение экспонатов музея QR-кодами со ссылками на описание экспонатов

3. Создание тематической экскурсии (в записи)

4. Проведение социологического опроса школьников для выявления показателей результативности работы школьного музея после изменений

Автор изучил и систематизировал все имеющиеся в нашем музее экспонаты, составил к ним описание и оформил витрину экспозиции. Определил ключевые экспонаты и собрал материал для наполнения информационной платформы, а также сгенерировал QR-коды для этих экспонатов для удобной навигации по ним.

Дополнил экспозицию ссылками на видео по теме медицины в годы Великой Отечественной войны.

Далее на основе этих экспонатов была разработана экскурсия. Эту экскурсию автор оформил на платформе izi.travel.

Постоянной ссылкой, которая размещена на витрине экспозиции, может воспользоваться любой школьник в удобное для него время. Автор провёл экскурсию для школьников 5–11 классов и объяснил им принципы работы обновлённого музея, после чего был проведен социологический опрос.

В ходе работы была создана экспозиция и разработана экскурсия, а также созданы QR-коды экспонатов для удобной навигации по экспозиции.

Ученики моей школы очень заинтересовались данной работой и активно изучают весь предложенный материал, а также слушают экскурсию для более подробного изучения данной темы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Мнение автора

«Мне понравилось работать над данным проектом, так как это очень серьезная и важная тема для подрастающего поколения. В следующем учебном году я обязательно продолжу работу в этом направлении. Я рада, что мне была предоставлена возможность поучаствовать в конференции «Наука для жизни», благодаря ей я многому научилась»