Создание сайта для повышения уровня финансовой грамотности населения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Финансовая грамотность
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Предметы: Обществознание, Экономика

Актуальность проекта заключается в создании простого в использовании сайта, написанного простым и понятным языком, который поможет определить и восполнить пробелы в знаниях о финансах и экономике.

Разработка сайта, направленного на оценку уровня финансовой грамотности пользователей, и распространение знаний в области финансов.

1. Определить круг тем и вопросов в сфере финансовой грамотности, которые будут включены в тест на проверку уровня финансовых знаний.
  2. Разработать тест, позволяющий оценить уровень финансовой грамотности и определить пробелы в финансовых знаниях.
  3. Разработать структуру и контент сайта.
  4. Создать и наполнить сайт.
  5. Запустить сайт, провести апробацию и получить первые результаты тестирования.

В процессе выполнения проектной работы авторами была проделана большая работа.

1. Авторами был определён круг тем и вопросов в сфере финансовой грамотности, которые были включены в тест на проверку уровня финансовых знаний. Среди них: «Кредит и его виды», «Микрозаймы», «Депозит», «Ценные бумаги», «Финансовая безопасность и риски».

2. Авторы разработали тест, позволяющий оценить уровень финансовой грамотности и определить пробелы в финансовых знаниях. Тест состоит из 32 вопросов, разбитых на 5 разделов. В среднем для прохождения теста понадобится 20–30 минут свободного времени.

3. После этого авторы разработали структуру и контент сайта.

Первая страница сайта

4. Авторы создали и наполнили сайт всей необходимой справочной информацией, для того чтобы пользователи сайта могли успешно осуществить самообучение по предложенным темам.

Во время прохождения теста к 30 вопросам даются варианты ответа, и на два вопроса нужно ответить письменно. После отправки каждого ответа пользователь видит, был ли ответ правильным. После прохождения теста-практикума пользователь получает результат и анализ работы. При условии успешного прохождения (более 50% правильных ответов) выдаётся сертификат.

5. Авторы запустили сайт, провели апробацию и получили первые результаты тестирования.

Результаты/выводы

Создан сайт (https://finance.it-reu.ru), направленный на оценку уровня знаний по финансовой грамотности пользователей. Материалы сайта, содержащие   справочную информацию по ряду финансовых тем, помогут пользователям повысить уровень финансовой грамотности.

Практическая ценность работы в том, что сайт может стать дополнительным ресурсом к образовательному курсу экономического направления; материалы сайта можно использовать для проведения тематических классных часов, а также для привлечения интереса школьников, углубления их знаний.

Мнение автора

«Нам удалось создать нужный и понятный продукт. Благодаря нашему сайту все желающие могут проверить уровень своих знаний в области финансов, а также получить полезные материалы для актуализации имеющихся знаний или для освоения новых компетенций. Разбираться в финансах в наше время необходимо каждому»