Изучение распространения и состояния популяций редких и исчезающих видов цветковых растений в бассейне верхнего течения реки Зимёнки

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология

Вымирание видов является глобальной экологической проблемой. Деградация среды обитания, её загрязнение, фрагментация земель, физическое уничтожение особей приводит к обеднению видового состава планеты. По мнению ряда международных организаций каждый час на Земле исчезает 3 вида, а темпы исчезновения по сравнению с доисторическим периодом увеличились в тысячи раз. Индикаторами ухудшения состояния окружающей среды являются редкие виды, занесённые в Красную книгу. За 10 лет после выхода второго издания ККМО 37 видов растений, животных, грибов и лишайников исчезли с территории Московской области. Ещё острее эта проблема стоит в Москве, где плотность населения многократно выше.

Исчезновение видов происходит повсеместно и незаметно, особенно с повышением рекреационной нагрузки, застройкой территорий вблизи окрестных экосистем.

Изучение распространения и состояния популяций редких видов цветковых растений в районе бассейна реки Зимёнки.

1. Изучение состояния, характера распространения, экологических особенностей ириса сибирского в верховьях реки Зимёнки.
  2. Изучение популяции любки двулистной верховья реки Зимёнки.
  3. Поиск и обнаружение, изучение других видов, занесённых в Красную книгу г. Москвы.
  4. Выявление территорий наиболее высокой природоохранной ценности в исследуемом районе.
  5. Определение степени риска для исчезновения редких видов цветковых растений на изучаемой территории.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Рулетка
  • Телефон
  • Листы бумаги А4

Для обнаружения редких видов цветковых растений и других систематических групп со второй половины июня до первой половины ноября команда «Юный эколог-краевед» провела 16 однодневных экспедиций.

Для изучения состояния и экологических особенностей редких видов цветковых растений выбраны виды, встреченные ранее на этой территории и имеющие высокую природоохранную ценность: виды цветковых растений ККМ первой и второй категории редкости и вид ККМО – ирис сибирский. Также отмечались координаты находок и других видов, внесённых в основной список ККМ и надзорные списки ККМ и ККМО.

Изучение проводилось в трёх направлениях.

1. Измерение морфометрических данных (рост, высота соцветия).

2. Определение популяционных характеристик (плотность популяции на пробной площадке, где встречены особи, обилие вида, проективное покрытие).

3. Описание экологических условий: тип сообщества, сопутствующие виды, сомкнутость кроны, особенности увлажнения. Отдельно определялась стадия рекреационной дигрессии сообщества. Все наблюдения и измерения записывались в сводную таблицу.

Ирис сибирский

Любка двулистная

Волчеягодник обыкновенный

Результаты

1. Все обнаруженные растения ириса сибирского имеют хорошо развитые вегетативные органы, растения не угнетены, но не образуют в большинстве своём генеративных побегов.

2. Распространение ириса сибирского характеризует его приуроченность к влажным, временно затопляемым, но не застойным участкам разреженного леса, лугов и окраин болот с сомкнутостью кроны в пределах 0,2–0,6. Все особи обнаружены в районе, примыкающем к верхнему течению реки Зимёнки.

3. Изучение популяций любки двулистной характеризует её местообитание со слабой рекреационной нагрузкой в местах с разреженным травостоем и сомкнутостью кроны в пределах 0,2–0,7.

4. Значительный интерес среди других находок представляет крупная популяция волчеягодника обыкновенного и отдельные находки подъельника европейского и борца северного.

5. Охранные участки следует выделить в полосе обитания ириса сибирского, примыкающего к верховью р. Зимёнки, а также местообитания популяций любки двулистной и волчеягодника обыкновенного.

6. На настоящий момент степень опасности исчезновения изученных видов можно считать низкой, но в ближайшие годы в связи с быстрым ростом численности населения г. Московский и микрорайона «Филатов луг» рекреационная нагрузка будет возрастать.

Выводы

Обнаружение видов цветковых растений высокого природоохранного статуса (под угрозой уничтожения и резко сокращающихся в численности) ККМ и ККМО в развитом неугнетённом состоянии и довольно высокой плотности популяций свидетельствует о слабой нарушенности природных экосистем, что повышает степень значимости крупного участка бассейна левобережья реки Зимёнки как объекта природоохранного статуса.