Биоразнообразие фитоценоза зоны литорали острова Ряжков

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Фитоценология
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В условиях засоления на побережье обитают растения-галофиты, приспособленные к высокому содержанию солей в почве, устойчивые к экстремальным условиям побережья. Растительность приморских экотопов представляет особый интерес как явление жизни в предельных, чрезвычайно изменчивых условиях среды под непрерывным воздействием внешних возмущений. Растительность литорали – это ценный источник питательных веществ для консументов первого порядка, полноценный источник солей и микроэлементов для животных. Таким образом, полученные данные важны для понимания закономерностей структурной организации и формирования растительного покрова беломорского побережья, в частности – галофитных сообществ.

Исследование динамики структуры фитоценоза литорали методом закладки и описания трансект

1. Описание таксономической структуры фитоценоза литорали: выявление числа видов и относительного обилия отдельных видов
  2. Описание биотопа: рельеф и почва литорали
  3. Сравнение структуры фитоценозов трансект в 2018 и 2019 годах
  4. Выявление факторов, влияющих на динамику структуры фитоценоза

• Деревянная рамка 1х1 метр, поделённая проволокой на 100 квадратов площадью 100 см2
  • Лазерный дальномер
  • Измерительная рулетка
  • Определитель растений

Во время экспедиции на остров Ряжков в период с 15 июня по 1 июля 2018 года автором были заложены 5 трансект в пяти точках острова перпендикулярно берегу. Использовалась деревянная рамка 1х1 метр, поделённая проволокой на 100 квадратов площадью 100 см2. Во время экспедиции с 15 июня по 1 июля 2019 года автором были заложены 5 трансект в тех же, что и в 2018 году, пяти точках острова перпендикулярно берегу.

Была построена проекция рельефа каждой трансекты с помощью лазерного дальномера и измерительной рулетки. Глубина фиксировалась через каждый метр (в отдельных случаях через 50 см в зависимости от особенностей рельефа).

На каждой трансекте была учтена плотность зарастания видов. В каждом квадрате 1х1 метр подсчитывался процент площади, занимаемой каждым видом в отдельности и всеми видами в общем.

Полученные данные статистически обрабатывались в программе Excel, вследствие этого были построены по каждой трансекте три графика на основании следующих оценочных критериев:

- процент покрытия (О) площади трансекты (вычислялся по количеству квадратов, на которых росли растения, независимо от вида растения);

- процент покрытия (В) площади трансекты каждым видом в отдельности;

- проекция рельефа.

Была выявлена зависимость распространения растений по литорали от плодородия почвы, времени нахождения растений на воздухе, особых условий, необходимых конкретным видам растений.

Автор сравнил данные 2018 и 2019 годов и сделал выводы о динамике структуры фитоценоза.

1. Анализ таксономической структуры фитоценоза пяти трансект выявил, что астра морская и триостренник морской в течение года сохраняют своё преобладание. Данные виды доминируют в фитоценозе литорали по причине нетребовательности к плодородию почвы.
  2. На одной из трансект было замечено полное исчезновение ложечницы арктической, это объясняется её небольшой конкурентоспособностью вследствие требовательности к особым условиям среды (смытым кускам плодородной почвы).
  3. Фитоценоз литорали – стабильное растительное сообщество, остающееся неизменным в течение года.
  4. На динамику структуры фитоценоза влияют тип грунта литорали и его подвижность, рельеф.
  5. Пространственная структура литорали практически не изменяется в течение года.
  6. Площадь зарастания литорали изменяется незначительно в течение года. Это объясняется ограниченностью ресурсов среды.
  7. Таксономическая структура трансект и соотношение видов остаются неизменными. Данный факт можно объяснить изоляцией острова от материковой части и большим расстоянием между трансектами.

Работа может быть полезна при оценке состояния литоральных фитоценозов Кандалакшского залива и экологической обстановки.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Кандалакшский государственный природный заповедник

Награды/достижения

1. XI межрегиональная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников «Экология вида» – диплом I степени.
  2. XII межрегиональная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников «Экология и человек» – диплом I степени.