Синтез и строение координационных полимеров переходных металлов с анионами замещённых малоновых кислот и мостиковыми N-донорными лигандами

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Неорганический синтез, Химическая технология
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В работе изучается возможность получения новых координационных соединений цинка(II) с анионами диэтилмалоновой кислоты и N-донорным гетероароматическим лигандом 4,4’-бипиридилом, а также исследуется влияние дополнительного депротонирования кислоты на строение координационного полимера. Полученные соединения могут иметь пористое строение, что даёт возможность использования в современной химической промышленности в качестве аналогов молекулярных сит для разделения смесей, для хранения и сепарации газов.

Синтез и изучение строения координационных полимеров цинка(II) с диэтилмалоновой кислотой и N-донорным гетероароматическим лигандом 4,4’-бипиридилом

1. Синтезировать координационные полимеры ZnII с использованием карбоксильного лиганда как в виде кислоты, так и в виде натриевой соли, а также с N-донорным лигандом
  2. Изучить влияние на строение продукта внесение в реакционную смесь депротонированной формы малонатного аниона при синтезе полимера
  3. Изучить строение с помощью основных методов физико-химического исследования (рентгеноструктурный анализ, ИК-спектроскопия)

Прототип проектного продукта (гипотеза)

Координационные полимеры ZnII с анионами диэтилмалоновой кислоты и 4,4’-бипиридином.

Реактивы

• Дистиллированная вода
  • Ацетонитрил (<99,9 %)
  • Zn(NO3)2∙6H2O
  • Диэтилмалоновая кислота (98 %)
  • 4,4'-бипиридин (98 %)
  • Гидроксид натрия

• Аналитические весы
  • ИК-спектрометр

Описание работы

Синтез соединения АА-1

1) Был произведён расчёт масс реактивов по уравнению, взвешено необходимое количество на аналитических весах. Растворили 0.030 г Zn(NO3)2∙6H2O и 0.016 г диэтилмалоновой кислоты (H2Et2Mal) в 10 мл воды, 4,4'-бипиридин растворили в 10 мл ацетонитрила.

2) Синтез по методу медленного смешивания растворов. На дно пробирки поместили водный раствор, затем поместили прослойку из 4 мл воды и 4 мл ацетонитрила. Сверху поместили раствор 4,4'-бипиридила в ацетонитриле. Пробирку оставили стоять при комнатной температуре.

Синтез соединения АА-2

1) После произведённого расчёта и найденных масс автор взвесил нужное количество реагентов для данной реакции. Растворили 0.030 г Zn(NO3)2∙6H2O и 0.242 г диэтилмалоновой кислоты с NaOH в 10 мл воды, 4-4'-бипиридил растворили в 10 мл ацетонитрила.

2) Синтез по методу медленного смешивания растворов. На дно пробирки поместили водный раствор, затем прослойку из 4 мл воды и 4 мл ацетонитрила. Сверху поместили раствор 4,4' бипиридина в ацетонитриле. Пробирку оставили стоять при комнатной температуре.

Результаты синтеза

Через 2 недели образовались бесцветные кристаллы. Полученные кристаллы были промыты ацетонитрилом, высушены на воздухе при комнатной температуре. Полученные соединения были исследованы методом ИК-спектроскопии. ИК-спектры двух соединений отличаются друг от друга, что говорит о том, что полученные соединения имеют разное строение (рис. 1).

Далее был выполнен рентгеноструктурный анализ (РСА) полученных соединений (исследования были выполнены сотрудником ИОНХ РАН). По данным РСА, соединение АА-1 является известным соединением, ранее полученным по данной методике (рис.2).

б

Рисунок 2 – Строение соединения АА-1

В случае соединения АА-2 также было получено описанное ранее соединение, однако ранее оно было получено по другой методике. Данный полимер имеет слоистое строение и не является пористым.

Рисунок 3 – Строение соединения АА-2

1. Проведены исследования влияния использования гидроксида натрия на строение продукта реакции. Один из двух проведённых синтезов был осуществлен впервые.
  2. По результатам эксперимента можно утверждать, что дополнительное использование гидроксида натрия приводит к получению 2D-полимера. Для получение каркасного пористого полимера необходимы дальнейшие исследования.
  3. Строение полученных соединений подтверждено методами ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа (РСА).

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Мнение автора

«Для выполнения исследования я познакомилась очень подробно со строением, свойствами, процессом получения координационных соединений, практически осуществила синтез координационных соединений в лаборатории института, изучила метод ИК- спектроскопии, то есть почувствовала себя исследователем, учёным. Это было здорово. А участие в конференции – это возможность рассказать о своём исследовании»