Оценка экологического состояния Новомосковского административного округа на примере поселения Московский

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Экология, Обществознание, Естествознание

Экология в Новомосковском и Троицком административных округах является объектом повышенного внимания московских властей, общественности и местного населения.

Город Московский является быстро развивающимся районом с увеличивающимся составом населения, что приводит к резкому уменьшению лесопарковой зоны. Кроме этого в районе Саларьево с середины прошлого века существовал полигон ТБО. Несмотря на это строительство жилых домов и объектов социально-культурного назначения осуществляется в непосредственной близости к полигону. К тому же, в парке 3-го микрорайона города Московский протекает река «Ликова», резкий запах которой распространяется вокруг.

Существующие экологические проблемы в поселении Московский и обусловили выбор темы данного проекта.

Определить пути решения выявленных экологических проблем в Новомосковском административном округе.

1. Проанализировать экологическую ситуацию района.

2. Провести исследования проб срезов почвы на ТБО.

3. Провести исследование проб состава воды в реке Ликова.

4. Измерить уровень радиации в зоне закрытого полигона.

5. Изучить степень информированности местного населения о сложившейсяэкологической обстановке.

6. Предложить способы решения выявленных экологических проблем.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Дозиметр-радиометр
  • Индикаторные трубки
  • Пробоотборник
  • Химические реактивы
  • Таблицы для колориметрии
  • Индикаторная бумага
  • Комплект тест-систем

Работа над проектом осуществлялась в три этапа.

Первый этап – теоретический. На данном этапе изучены труды известных зарубежных и отечественных учёных (К.Ф. Рулье, В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, Г.А. Ягодин, М.В. Аргунова и др.)

Второй этап – практико-ориентированный и экспериментальный. На этом этапе отобраны пробы воды и почвы, проведён химический анализ воды реки «Ликова», с помощью дозиметра-радиометра измерен уровень радиации на закрытом полигоне ТБО «Саларьево».

На третьем, заключительном, этапе проведён анализ полученных результатов и подведены итоги работы.

В работе использованы общенаучные методы исследования (системный анализ, синтез, наблюдение, эксперимент) и частнонаучные (колориметрические) методы исследования (количественный и качественный анализ химических элементов) титрованием и индикаторной бумагой.

Кроме того, по теме проекта опрошены 800 жителей района. Результаты опроса представлены на диаграмах.

Результаты

1 Жители (80%) обеспокоены выбросами в реку «Ликова», результатами анализа проб воды, превышением следующих покателей: аммоний-ион, железо, нефтепродукты, поверхностно активные вещества анионные, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии и т.д.

2. Согласно опросам, у жителей близ реки наблюдаются частые головные боли и аллергия, а также жжение и отёк носоглотки.

3. Анализ результатов лабораторных исследований сточных вод показал существенные превышения химических загрязняющих веществ, установленных для водоёмов рыбохозяйственного назначения.

4. Вблизи полигона ТБО «Саларьево» отмечаются техногенная эрозия почв, нарушение почвенно-растительного слоя, загрязнение и перемена локального климата территории, нарушен естественный природный рельеф. В фильтрате замечено высокое содержание ионов хлора, сульфатов, гидрокарбонат иона, иона аммония, нитратов, что также не может не сказаться на здоровье жителей района.

Выводы

1. Для решения проблем с полигоном ТБО «Саларьево» необходима ежеквартальная проверка различных веществ на территории, исследования ПТБО, а именно: радиационные, исследования почв прилегающей территории, отходов, поверхностных и подземных вод, фильтрата свалки, донных отложений, газогеохимические исследования в теле свалки, исследование атмосферного воздуха, рекультивация полигона, вывоз нескольких слоёв почвы, постоянный надзор и сбор отзывов жителей, особенно относительно здоровья, учитывая быстрорастущие ЖК на территориях вблизи (например, ЖК «Саларьево Парк»).
  2. Для решения проблем с рекой Ликовой нужно постоянно отслеживать изменения химического и бактериологического состояния воды. Местные жители добиваются строительства новых очистных сооружений. В 2019 году было принято решение по реконструкции очистных сооружений для улучшения качества очистки сточных вод.
  3. Для решения имеющихся проблем также необходимо привлечение внимания людей не только взрослой категории, но и молодёжи, ведь сейчас они являются самыми активными в решении различных проблем.

Мнение автора

«Было очень интересно и полезно проводить междисциплинарную работу, в которой сочетаются физико-химический и социальный эксперименты.

Важно, что работа является социально направленной, так как к экологическим проблемам необходимо повышенное внимание, особенно в современности»