Разработка технологии получения мази против кожных заболеваний

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение»

Направление работы: Фармацевтическая технология
Предметы: Биология, Химия

Болезни кожи и подкожной клетчатки, несмотря на постоянно совершенствующиеся методы их диагностики и лечения, остаются широко распространенными среди населения РФ. В острой фазе больные вынуждены прибегать к сильным гормональным средствам, которые действительно выполняют свою функцию, но имеют ряд серьёзных недостатков, поэтому больные ищут средства на негормональной основе, которые выполняли бы свои функции без вреда для организма.

Получение негормонального средства на основе активированного цинка пиритиона, экстракта лаванды, декспантенола и эфирных масел против кожных заболеваний.

1. Анализ литературы по теме проекта.

2. Подбор веществ, обладающих противовоспалительным и антибактериальным действием, для разработки состава мази.

3. Получение экстракта лаванды.

4. Анализ и очистка полученного экстракта.

5. Изготовление мази.

6. Исследование антисептических свойств полученной мази.

• Колба
  • Шпатель
  • Бумажный фильтр
  • Емкость для смешивания
  • Весы
  • Чашка Петри

Реактивы и среды

• Сухие цветки лаванды
  • Экстрагент (пропандиол)
  • Активированный цинка пиритион
  • Экстракт лаванды
  • Декспантенол
  • Эфирные масла (герани, чабреца, чайного дерева)
  • Вазелин
  • Питательная среда № 1 ГРМ

В данной работе была разработана технология получения мази на негормональной основе с активированным пиритионом цинка и экстрактом лаванды в качестве действующих веществ. Помимо этого, были использованы декспантенол и эфирные масла в качестве вспомогательных веществ, а также вазелин в качестве основы. Сначала автор получил экстракт лаванды методом экстракции и очистил его от цветков методом фильтрации, затем была изготовлена мазь.

В емкость для смешивания была помещена основа, в данном случае вазелин в количестве 10 г, затем в основу вмешивались по очереди эфирные масла в количестве 0,1 г, затем был добавлен декспантенол в количестве 1,7 г, после чего был добавлен экстракт лаванды в количестве 4 г. В конце был добавлен активированный цинка пиритион в виде суспензии в количестве 4 г. В итоге было получено 20 г мази.

После чего было проведено исследование антисептической активности полученной мази при помощи чашки Петри. По результатам микробиологических исследований автором был сделан вывод о том, что полученная мазь обладает антисептическими свойствами и препятствует росту бактерий.

В результате работы была получена негормональная мазь против кожных заболеваний. Были подобраны вещества, обладающие ингибирующей активностью к бактериям, вызывающим кожные раздражения, а также обладающие заживляющими и успокаивающими свойствами. Были подобраны методы получения выбранных веществ. Была изготовлена мазь против кожных дерматозов и изучены её антисептические свойства.

Средство для безопасного и эффективного лечения различных кожных заболеваний может быть в дальнейшем испытано для применения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет»

Награды/достижения

Прикладной конкурс для школьников «Золотая дюжина» — призер.

Мнение автора

«В будущем хотелось бы провести контроль качества по различным параметрам в соответствии с государственной фармакопеей, разработать спецификацию на готовый продукт. Также разработать технологическую схему производства сначала в лаборатории, а потом и на производстве»