Анализ причин притока частных инвесторов на фондовый рынок

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Экономика
Предметы: Обществознание
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В представленной работе рассматриваются и анализируются последние тенденции экономики России. В частности, кратное увеличение количества частных инвесторов и рост финансовых средств, вкладываемых в различные финансовые инструменты.

1. Проанализировать существующее положение фондового рынка

2. Выявить, а затем обосновать объективность изменения условий на фондовых биржах

3. На основе обоснований выявить причины резкого притока инвесторов

На первом этапе работы авторы обратились к литературе по финансовой тематике и открытым интернет-ресурсам, а также изучили финансовую отчётность двух крупнейших торгово-финансовых площадках в России.

Вторым этапом были выявлены объективные изменения условий, предлагаемых на фондовой бирже, а также ухудшение банковских предложений вкладчикам по депозитам.

На третьем этапе сделан вывод о влиянии на фондовый рынок тенденций, выявленных ранее, о том, как онлайн-банкинг влияет на количество инвестиций, а также о важности развития московских городских проектов для устранения финансовой безграмотности населения.

В проведённом исследовании были использованы методы статистической обработки отчётов финансовых организаций России, изучены открытые финансовые источники, проведён опрос специалистов в области экономики.

Авторы поняли, почему происходит приток инвесторов, выявили несколько причин и предпосылок, а также узнали о рисках, достоинствах и недостатках инвестирования средств в различные финансовые инструменты.

Результаты работы важны для понимания тенденций экономики, что является актуальным на данный момент как для частных лиц, так и для финансовых организаций.