Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково – уникальный шатровый храм Москвы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Краеведение
Предметы: История, Москвоведение, МХК, ОРКСЭ
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Неоспорима историческая, архитектурная и художественная ценность храма, являющегося, по сути, уникальным памятником шатрового зодчества, этого направления в русской архитектуре, аналогов которому нет в искусстве других стран и народов. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково сохранился до наших дней, напоминая нам о героических подвигах Димитрия Пожарского и его сподвижников – наших предков.

Этой церкви было суждено пережить разных правителей и разные периоды в истории отечества, и сегодня она продолжает свою миссию – объединять прихожан и жителей района.

Цели работы:

• продемонстрировать тесную связь истории и культуры московских храмов с историей Москвы и русского народа на примере отдельно взятого храма;
  • вызвать интерес подростков к целенаправленным путешествиям по историческим и культурным местам Москвы.

Содержание работы

В процессе работы была изучена история храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Автор ознакомился с ролями исторических личностей, непосредственно связанных с храмом и районом Медведково, узнал, как функционирует храм сейчас.

Также была создана экскурсия, которая включает все собранные мною сведения, и отснят видеоматериал.

Выводы

Результатом исследования стало создание видеоэкскурсии «История и культура храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково».

Экскурсия затрагивает такие темы, как история Москвы, история района Медведково, история храма Покрова Пресвятой Богородицы, а также биографии известных исторических личностей и поэтому способствует целостному восприятию отечественной истории и культуры.

Награды/достижения

Городская исследовательская культурологическая олимпиада

«История и культура храмов столицы-2018» – победитель.