Получение обратной эмульсии с инкапсулированным ниацинамидом

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Коллоидная химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Эмульсия является хорошей системой трансдермальной доставки активных компонентов и считается самой распространённой формой косметической продукции на мировом рынке. При создании косметической эмульсии перспективным является использование в качестве активного компонента ниацинамида, поскольку он обладает множеством ценных и полезных свойств, к примеру, восстанавливает барьерные функции, стимулирует выработку коллагена, повышает эластичность кожи, оказывает противовоспалительное действие и др.

Получение эмульсии с инкапсулированным ниацинамидом

1. Получить базовую эмульсию путём варьирования соотношений компонентов
  2. Выбрать наиболее подходящую рецептуру с оптимальным соотношением компонентов
  3. Получить эмульсию с ниацинамидом
  4. Изучить устойчивость эмульсии с ниацинамидом и структурно-механические свойства

Посуда

• Химические стаканы
  • Стеклянные палочки
  • Шпатели

• Шейкер (Multi Plate Shaker – 1)
  • Весы
  • Пипеточный дозатор
  • Ротационный вискозиметр «Полимер РПЭ-1М»

Реактивы

• Дистиллированная вода
  • Олеиновая кислота
  • Span-80
  • Ниацинамид

На первом этапе работы автор подбирал оптимальное соотношение для создания устойчивой базовой эмульсии путём варьирования количества эмульгатора спан-80. ПАВ растворяли в олеиновой кислоте, затем по каплям добавляли в дистиллированную воду при постоянном перемешивании стеклянной палочкой.

Компонент

Эмульсия 1, %

Эмульсия 2, %

Эмульсия 3, %

Эмульсия

4, %

Олеиновая кислота

10

Span-80

0,2

1

2

3

Дистиллированная вода

89,8

89

88

87

В результате эмульсия 1 не получилась из-за малого количества эмульгатора. Три остальные рецептуры позволили получить эмульсию. Хотя 1 % ПАВ, содержащийся во второй рецептуре, позволил заэмульгировать две фазы, его оказалось недостаточно для обеспечения устойчивости эмульсии. Таким образом, спустя неделю хранения при комнатной температуре эмульсия 2 расслоилась.

Эмульсии 3 и 4 после недели наблюдения не расслоились, и автор решил изучить их устойчивость под действием центробежных сил. Чтобы понять, при какой интенсивности воздействия полученные эмульсии расслоятся, для начала выставили шейкер на 300 об/мин, а затем постепенно увеличивали обороты до максимально возможного. После выдерживания эмульсий в течение 15 минут на шейкере при 3000 об/мин они сохранили агрегативную и седиментационную устойчивость, поэтому для дальнейших исследований автор выбрал эмульсию с наименьшим содержанием span-80.

Чтобы удостовериться, что полученная модельная эмульсия является именно обратной, автор поместил часть эмульсии в большой объём воды. Эмульсия не смешалась с водой даже при интенсивном перемешивании, что означает, что дисперсионная среда нашей эмульсии – масло, автор получил обратную эмульсию (вода/масло).

Для капсулирования ниацинамида была выбрана рецептура 3 с минимальным количеством ПАВ, при котором эмульсия сохраняет стабильность. Проанализировав литературу, автор узнал, что в рецептуру целесообразно вводить от 3 до 5 % ниацинамида. Таким образом, автор получил три эмульсии, предварительно растворив от 3 до 5 % ниацинамида в дистиллированной воде.

Поскольку основным требованием, предъявляемым к эмульсиям как к представителям дисперсных систем, является способность сохранять свою стабильность, автор исследовал эмульсии на устойчивость под действием центробежных сил. Для этого каждая эмульсия помещалась на шейкер в течение 15 минут при 3000 об/мин. Ни одна из эмульсий не расслоилась. Исследование полученных эмульсий в центробежном поле показало, что все полученные эмульсии сохраняют свою агрегативную и седиментационную устойчивость.

Важным, с потребительской точки зрения, является изучение структурно-механических свойств полученных эмульсий, т. к. они могут смоделировать поведение рецептуры при её использовании. Поэтому была измерена динамическая вязкость эмульсии с ниацинамидом, и изучена зависимость динамической вязкости от скорости сдвига.

Изучение структурно-механических свойств показало, что механическое воздействие на эмульсию приводит к понижению вязкости системы. Это значит, что эмульсия ведёт себя как псевдопластичная жидкость, то есть при нанесении на кожу она будет хорошо распределяться.

Была получена устойчивая базовая эмульсия путём варьирования соотношений. Показано, что инкапсулирование от 3 до 5 % ниацинамида в систему дистиллированная вода-спан80-олеиновая кислота позволяет получить устойчивые эмульсии. Полученные эмульсии с ниацинамидом ведут себя как псевдопластичные жидкости.

Полученная эмульсия будет востребована на мировом рынке, потому что уходовая эмульсия – одна из самых распространённых и универсальных форм косметической продукции.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ–МИРЭА

Награды/достижения

V научно-техническая конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА – победитель.