Эволюция транснационального сотрудничества России и стран арабского мира (на примере региона Персидского залива)

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономическая география
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1998
Предметы: Экономика

Углубление экономической интеграции в зоне Персидского залива в условиях глобализации привело к существенным изменениям в развитии экономики и внешнеэкономических связей региона, модификации соотношения сил внутри региона и на мировом рынке. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения возможностей и перспектив экономического сотрудничества России со странами Персидского залива, укрепления экономического присутствия арабских стран на рынках России, главным образом, за счет продвижения и диверсификации форм экономического сотрудничества (производственно-инвестиционного, финансового, научного, туристического и др.).

Выявить тенденции и перспективы развития экономического сотрудничества России со странами Персидского залива.

1. Определить условия и предпосылки развития экономических отношений России со странами Персидского залива в рыночных условиях.
  2. Дать аналитическую оценку транснационального сотрудничества на примере конкретных проектов и форм экономических связей.
  3. Выявить наиболее эффективные формы экономического сотрудничества и перспективы развития партнерства при соблюдении национальных интересов.
  4. Дать оценку векторам развития сотрудничества Российской Федерации и стран Персидского залива.
  5. Разработать предложения по преодолению трудностей и определению векторов развития сотрудничества России и стран Персидского залива.

Свое исследование автор построил на обширной базе статистического материала. Источники, включенные в список литературы, представляют собой статьи в периодической печати, в том числе в сети Интернет, статистические данные из открытых источников, интервью политических деятелей, практические исследования (78 источников).

Страны региона Персидского залива

Автор проанализировал основные этапы развития взаимоотношений России со странами Персидского залива, выявил главные предпосылки развития международных контактов, дал аналитическую оценку транснационального сотрудничества на примере конкретных проектов и форм экономических связей.

Экспорт и импорт РФ со странами региона Персидского залива

На основе анализа различных форм сотрудничества партнеров автор выявил векторы развития транснационального взаимодействия и дал им оценку:

1. Наибольшие перспективы развития экономического сотрудничества связаны со сферой ТЭК.
  2. Перспективно развитие отрасли услуг высокотехнологических отраслей: авиационной (например, организация совместного производства среднемагистральных авиалайнеров), космической, атомной электроэнергетики, химической и биохимической, фармацевтики и медицины.
  3. Весьма перспективны связи в области освоения и ирригации земель, строительства.
  4. Главный вектор развития международного сотрудничества – в инвестиционной сфере.
  5. Необходимо развивать туристическое направление международных отношений и создавать новые направления туризма.
  6. Основой для развития экономических отношений могут служить научный и культурный обмен, общественно-политические отношения между странами.

Результаты/выводы

На основании проведенного исследования автор сформировал следующие предложения по активизации сотрудничества России и стран Персидского залива, повышения его эффективности.

1. Устранение или минимизация политических разногласий.
  2. Отношения с Ираном должны рассматриваться как фактор обеспечения стабильности Ближнего Востока и зоны Персидского залива.
  3. Минимизация отрицательных последствий и влияния военно-политических кризисов на деятельность российских компаний в регионе.
  4. Диверсификация и либерализация внешнеэкономических связей стран Персидского залива.
  5. Перспективным представляется оказание услуг в создании оборонной промышленности.
  6. Развитие связей на уровне малого и среднего бизнеса в сферах культуры, образования, спорта и туризма.
  7. Необходимость мониторинга рынков данных стран и их социально-экономических показателей.
  8. Привлечение российских научно-исследовательских учреждений для решения вопросов активизации транснационального сотрудничества.
  9. Создание условий для укрепления экспортных позиций российских производителей.

Таким образом, ключевой вывод исследования – необходимость и целесообразность развития экономического сотрудничества России со странами региона Персидского залива.

Материалы, содержащиеся в исследовательской работе, могут быть полезны фирмам, планирующим осваивать рынки стран Персидского залива. Информационные материалы могут быть использованы на уроках экономической географии.

Мнение автора

«Конференция “Наука для жизни” дает каждому участнику возможность заявить о себе и результатах своего исследования, а также ознакомиться с докладами других участников, получить практический опыт в написании научно-исследовательских работ».