Создание герметика для герметизации ввода кабельного пучка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Герметизация кабельного пучка на вводе в муфту – будь то оптические или медные кабели – задача решаемая, но непростая.

Выбор темы обусловлен потребностью в простом и надёжном способе герметизации кабельного пучка, доступном монтажникам с любым уровнем квалификации.

Сейчас существуют два метода герметизации ввода. Первый – с помощью термоусаживаемой трубки с клеевым слоем, но в полости между кабелями всё равно может попасть вода, а второй – подбор специальных комплектующих, однако не всегда есть возможность их подобрать.

На данный момент существующие герметики недостаточно качественно изолируют кабели на вводе в муфту.

Цели

Разработать герметик, потенциально позволяющий качественно герметизировать кабельные вводы без особого труда

1. Осуществить подбор оптимальных условий синтеза потенциального герметика

2. Изучить влияние различных компонентов на получаемый герметик

3. Подобрать оптимальные условия для синтеза с выбранными компонентами

4. Протестировать полученный герметик

• Магнитная мешалка
  • Ультразвуковая баня
  • Лабораторная посуда

Сначала автор провёл работу с основой для герметика – выявление оптимального соотношения нужных веществ. Далее проводились модификация основы, добавление новых компонентов и проведение опытов с готовым герметиком и коммерческим аналогом.

Автор использовал метод получения геля, из которого состоит герметик, процессом золь-гель. Для проведения этой реакции использовал лабораторную установку и дополнительное оборудование.

Автор осуществил подбор оптимальных условий для синтеза герметика. Было подобрано наилучшее соотношение веществ и других компонентов. Тестирование полученного герметика в сравнении с коммерческим аналогом показало его преимущества по времени герметизации.

На основе данной работы возможен запуск производства нового вида герметика, позволяющего качественно и без особого труда герметизировать кабельные вводы, что поможет компаниям по проектированию и строительству современных сетей связи и кабельной инфраструктуры работать быстрее.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА, Детский технопарк «Альтаир»