Создание мобильного приложения «Student Assistant» для помощи учащимся в организации учебного процесса

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика»

Направление работы: Информационные технологии
Предметы: Информатика

В последние годы сфера образования активно развивается: постоянно появляются новые учебные дисциплины, олимпиады, конкурсы, кружки и хакатоны. Учащимся становится сложно уследить за всеми активностями, в которых они принимают участие, запомнить всё просто невозможно. Поэтому создание приложения, в котором школьник сможет легко создать список дел, записать пароль от любимого веб-сервиса или посмотреть домашнее задание, может помочь решить эту проблему.

Создание мобильного приложения «Student Assistant» для помощи учащимся в организации их учебного процесса.

1. Разработать концепт.
  2. Рассмотреть существующие аналоги приложения на рынке.
  3. Создать уникальный дизайн приложения.
  4. Реализовать (написать код) приложение с помощью Android Studio.
  5. Связать приложение с базой данных и сервисом mos.ru.
  6. Протестировать приложение.
  7. Исправить найденные ошибки.

• 2 ноутбука, 3 смартфона с операционной системой Android
  • Android Studio
  • Figma
  • Adobe XD

Для того чтобы ученику было проще организовать свой процесс обучения, авторы предлагают воспользоваться созданным Android-приложением со следующими функциями:

1.      Создание / редактирование заметок.

2.      Сохранение паролей от различных сервисов.

3.      Просмотр документов.

4.      Доступ к электронному дневнику школьника.

При обзоре аналогов на рынке авторы проанализировали много схожих Android-приложений. Созданный продукт отличается от них бо́льшим функционалом и удобством в использовании.

Цель проекта (создание мобильного приложения) была достигнута.

На текущий момент выполнен привлекательный дизайн, реализован весь функционал приложения (заметки, пароли, встроенный электронный дневник, документы), создана возможность кастомизации приложения (доступна возможность выбора светлой/тёмной темы, русского/английского языка), а также регистрации и входа в приложение.

Улучшение работы приложения, маркетинговое продвижение продукта, добавление новых функций.