Люминесцентные биометки из коллоидного золота

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Нанотехнологии. Теоретические и фундаментальные исследования. Математика и механика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Нанотехнология
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Люминесцентные коллоидные растворы золота могут использоваться в качестве меток для биовизуализации, однако их синтез может представлять опасность для человека и окружающей среды. Поэтому в настоящее время актуальна разработка безопасных методов синтеза.

Цель работы: разработать экологически безопасный способ синтеза коллоидных растворов люминесцентных наночастиц золота для применения в биомедицине.

Задачи:

1. Получить стабильные коллоидные растворы наночастиц золота.
  2. Изучить свойства полученных растворов, в первую очередь люминесцентные.
  3. Проверить устойчивость люминесцентных коллоидных растворов в различных условиях.

Содержание работы

В ходе работы получали коллоидные растворы золота путем восстановления HAuCl4. В качестве восстановителей и стабилизаторов рассматривали цитрат-анион, экстракты различных чаёв и альбумин яичного белка. В первых двух случаях были получены нелюминесцентные коллоидные растворы, в некоторых условиях выпадали осадки. При использовании альбумина яичного белка в качестве восстановителя и стабилизатора был получен стабильный люминесцентный золь, не теряющий своих люминесцентных свойств при высушивании с последующим растворением, а также при добавлении к аналогам физиологических жидкостей.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы

Установка для снятия спектров поглощения и люминесценции Ocean Optics, установка для измерения ДСР Photocor Complex

Выводы

По результатам исследования определен оптимальный «зеленый» способ синтеза коллоидных растворов люминесцентных наночастиц золота для применения в биомедицине.

Коллоидные растворы золота перспективны в качестве источника флуоресцентных меток. Полученные установленным в работе способом коллоидные растворы могут быть использованы в биомедицине.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Работа частично выполнена в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН.

Награды/достижения

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в Науку» – лауреат.

Всероссийский научно-практический конкурс-конференция одарённых школьников «Intel-Авангард 2019» – призер третей степени.

XXVII Московская конференция проектных и исследовательских работ учащихся по химии – лауреат.