Создание и исследование характеристик намагничивающего устройства

Работа – победитель открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Магнетизм
Авторы работы: ГАОУ Школа № 1306 «Школа молодых политиков»
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Магнетизм играет важную роль при работе со стальными деталями и инструментами. Иногда для удобства магнитные свойства придают некоторым инструментам специально, а бывает так, что намагниченность некоторых металлов возникает при работе с ними случайно и тогда необходимо от неё избавляться.

Создание устройства, способного намагничивать и размагничивать стальные детали и инструменты

Создать установку, соответствующую следующим требованиям: способность намагнитить предметы, не намагниченные производителем или размагниченные в процессе эксплуатации, простота в эксплуатации, надёжность, невысокая себестоимость, безопасность

• Датчик магнитного поля Vernier

• Устройство обработки данных LabQuest 2 (Vernier)

• Созданная установка

Авторы создали установку для намагничивания стальных деталей и инструментов. Испытания показали её высокую эффективность для намагничивания и размагничивания бытовых стальных инструментов, а также для восстановления утраченных магнитных свойств школьных магнитов.

Для изучения магнитного поля авторы пользовались методом прямого измерения модуля вектора магнитной индукции, получали и анализировали графики зависимости модуля вектора магнитной индукции от времени.

Размагничивание проводилось с помощью затухающего переменного тока в катушке

1. Эффективно работающая установка для намагничивания стальных деталей и инструментов.

2. Успешное применение установки для восстановления намагниченности школьных полосовых магнитов и демонстрационных магнитных стрелок.

3. Эффективность намагничивания в установке зависит как от размеров намагничиваемой детали, так и от сорта используемой стали.

1. Внесение в схему и конструкцию изменений для эффективного размагничивания без внешнего источника затухающих колебаний.

2. Добавление в схему повышающего трансформатора и исследование использования большего напряжения.

Мнение автора

«Выполненная работа вызвала интерес к теме «Электричество и магнетизм». Спасибо жюри и всем организаторам конференции за то, что заключительный этап был успешно проведён, несмотря на режим самоизоляции».