Видеоэкология. Район будущего. Архитектурная модель / Videoecology. District of tomorrow. Architectural model

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Биология, Информатика, Английский язык, Обществознание

С развитием урбанизации стал меняться облик городов. От архитектурной красоты и индивидуальности отдельных зданий начался переход к простым формам, отвечающим, прежде всего, принципу функциональности. Люди, живущие в современных городах, могут испытывать стресс в результате проживания в замкнутом и однообразном пространстве. Видеоэкология – наука будущего, направленная на поддержку психофизического состояния человека в нынешних реалиях, окружающей среде путём подбора сочетаний разных форм и цветов в архитектуре.

Создание архитектурной модели жилого многоквартирного здания, модель которого возможно использовать в моделировании микрорайона, отвечающего современным требованиям градостроительства.

1. Изучить историю спальных районов и выявить основные проблемы.
  2. Определить основные требования визуальной экологии.
  3. Изучить современный опыт стран, использующих машинное обучение для улучшения качества жизни.
  4. Изучить влияние урбанизации на эмоциональное состояние человека.
  5. Выделить основные принципы, позволяющие снизить факторы стресса и дискомфорта.
  6. Подготовить проект спального района с учётом требований современного градостроительства и видеоэкологии.

• Компьютер для поиска и анализа информации
  • Inventor, Fusion 360

Авторами была собрана и проанализирована информация об истории появления спальных районов, их развитии и проблемах, с которыми сталкивается население. На основе изученных материалов, посвящённых вопросам урбанизации, видеоэкологии и внедрению искусственного интеллекта в городскую инфраструктуру, были выделены основные требования современной архитектуры, которые учитывались при проектировании жилого здания.

Спроектирована модель многоквартирного здания. Разработаны поэтажные чертежи зданий в AvtoCAD и создана 3D-модель в Autodesk Revit, позволяющие наиболее точно визуализировать жилой дом микрорайона.

1. По эскизам разработан проект здания. Это пример строительства с поэтажной планировкой. Учитывались высота потолков, естественное и искусственное освещение, площадь жилых и подсобных помещений, благоустройство в рекреационных зонах подъездов.
  2. Создана 3D-модель микрорайона, отвечающая бытовым потребностям человека.
  3. Разработана 3D-модель здания.

Постройка типовых жилых комплексов, отвечающих всем социально-биологическим потребностям человека.

Мнение автора

«Лично моё мнение таково, что будущее – за искусственным интеллектом, который и будет опорой для всего человечества. Видеоэкология – одна из тех сред, где влияние роботов и ИИ неизбежно»