Влияние нитратов на организм улиток

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные исследования»

Направление работы: Зоология
Предметы: Биология

Сегодня улитки являются достаточно популярными домашними животными, которым требуется определённый уход. Так как это недостаточно изученная сфера, у многих возникают вопросы о безопасном содержании питомцев, особенно в зимний период.

Проектная работа поможет людям, разводящим улиток, изучить ассортимент кормов и помочь выбрать продукт питания для улиток.

1. Проанализировать влияние нитратов на организм улиток.
  2. Узнать, часто ли можно встретить на полках обычных магазинов продукты питания с нитратами для улиток.
  3. Узнать, с какими проблемами можно столкнуться при выборе корма для улиток.
  4. Узнать, как содержание нитратов в продуктах может повлиять на жизнь и здоровье улиток.

• 8 улиток вида Achatina Fulica
  • Нитрат-тестер фирмы «Soeks»
  • Фрукты из магазина «Дикси»

В эксперименте приняли участие восемь улиток, которые были разбиты на 2 группы по 4 особи. На протяжении месяца было изучено состояние испытуемых.

Первая группа кормилась грушами с чрезмерным количеством азотных удобрений 79 мг/кг. За первую неделю состояние улиток не изменилось. На второй неделе было замечено снижение активности испытуемых. К концу третьей недели улитки стали менее активными и стали потреблять меньше пищи. В начале четвёртой недели улитки почти полностью перестали есть, активность резко снизилась, затем они перестали двигаться. В конце недели три из четырёх испытуемых погибли.

1. Овощи и фрукты, содержащие нитраты в опасных и критических дозах, достаточно часто встречаются на полках обычных магазинов.
  2. Нитраты в питании улиток значительно влияют на их жизнедеятельность.
  3. В конце 4-й недели три из четырёх улиток из 2-й группы погибли, точную причину установить в домашних условиях невозможно, можно только предположить, что влияние оказали именно нитраты. Все улитки содержались в одинаковых условиях, но ухудшение состояния было замечено только у тех улиток, которые ели груши с повышенной концентрацией азотных удобрений. У двух из трёх улиток можно наблюдать выпадение мантии (из раковины), также на протяжении нескольких недель у четырёх улиток из 2-й группы была замечена сниженная активность и отсутствие аппетита.

Проектная работа может помочь людям, содержащим улиток, предотвратить их отравление и понять, что критические дозы нитратов являются опасными для питомцев.

Мнение автора

«Благодаря конференции «Наука для жизни» мне удалось познакомиться с увлекательными проектами ребят и учителей. Моя проектная работа хоть и направлена на достаточно узкую аудиторию, но достаточно интересна своим результатом. Я считаю, что она может помочь разобраться в теме безопасности питания улиток и обезопасить их содержание в домашних условиях»