Анализ минимального размера оплаты труда и последствия его повышения в России

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Предметы: Обществознание, Экономика

Минимальный размер оплаты труда является довольно важным государственным инструментом по поддержке благосостояния населения Российской Федерации, который позволяет уплачивать все обязательные платежи в пользу государства и покупать минимальную ежемесячную корзину продуктов для нормальной жизнедеятельности человека.

В то же время бытуют мнения о том, что прожить на данную сумму в стране крайне трудно, а также существуют довольно весомые недочёты в нынешнем методе расчета минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ). Поэтому государство все больше и больше уделяет внимание этому показателю, принимая меры по его стабилизации и выравниванию с учетом роста цен на товары и услуги.

Изучить МРОТ в различных регионах Российской Федерации и выявить влияние повышения данного показателя на экономическую ситуацию в стране.

1. Отобрать необходимую статистическую информацию для проведения исследований.
  2. Изучить МРОТ и прожиточный минимум в различных регионах Российской Федерации.
  3. Сопоставить величину МРОТ с получившейся суммой прожиточного минимума в ряде регионов.
  4. Предположить, как увеличение МРОТ повлияет на инфляцию.

Гипотеза

Современный метод расчета МРОТ имеет ряд недостатков, из-за чего в большинстве субъектов Российской Федерации прожить на сумму, указанную в законе, крайне трудно. Однако увеличение данного показателя, вероятнее всего, приведет к инфляции или, по крайней мере, к увеличению цен на товары в определенных отраслях.

Работа над проектом по анализу МРОТ состояла из нескольких этапов.

На начальном этапе автор составил словарь используемых терминов. Автор определил, что является минимальным размером оплаты труда в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 463-ФЗ, как производится расчет МРОТ и что входит в понятие «потребительская корзина».

На первом этапе автором работы был проведен сбор необходимых для исследования данных, взятых из различных официальных статистических организаций. На основе найденной информации был проведен анализ минимального размера оплаты труда, который позволяет судить об эффективности выполнения своих функций данной величиной путем сравнения непосредственно самого МРОТ за вычетом налога на доходы физических лиц и прожиточного минимума, который отражает минимальный уровень дохода, необходимый для удовлетворения основных человеческих потребностей.

На втором этапе были рассмотрены показатели этих величин в различных субъектах Российской Федерации за первый квартал 2020 года. Было установлено, что в 16-ти рассмотренных субъектах после уплаты НДФЛ зарплата опускалась ниже прожиточного минимума, в 4-х субъектах России под конец второго квартала прожиточный минимум стал больше МРОТ

Так как в ходе исследовательской работы в России была проанализирована новая методика расчета МРОТ и автор сравнил новую методику расчета МРОТ со старой, были выявлены плюсы новой системы расчета величины минимального размера оплаты труда.

На следующем этапе автор работы описал возможные последствия повышения МРОТ, исходя из законов экономики и полученных в процессе исследования статистических данных.

Результаты/выводы

В результате проведенных исследований автором были найдены две проблемы, связанные с расчетом МРОТ.

1. Хотя формально уровень МРОТ равен прожиточному минимуму или превосходит его, то после уплаты НДФЛ во многих регионах он падает ниже прожиточного минимума, из-за чего люди не могут в полной мере удовлетворить все свои базовые потребности, в итоге им приходится отказываться от потребления некоторых продовольственных и непродовольственных товаров.
  2. Из-за постоянно увеличивающихся цен на товары и услуги разность в конце квартала между МРОТ и прожиточным минимумом увеличивается еще сильнее, так как МРОТ можно повышать, согласно законодательству России, только в конце квартала. А это значит, что большое повышение цен на товары и услуги за короткий период приводит к снижению потребления товаров и к концу квартала разница между прожиточным минимумом и МРОТ становится еще больше.

Несмотря на существующие недочеты в системе расчетов МРОТ, в некоторых регионах после уплаты НДФЛ и по истечении квартала разница между МРОТ и прожиточным минимумом была положительной, то есть у них еще оставались средства после уплаты налогов и удовлетворения основных потребностей.

У старой методики расчета МРОТ были недостатки, из-за которых некоторые жители России не могли приобрести все необходимые товары и услуги, входящие в потребительскую корзину.

Увеличение МРОТ из-за введения новой системы расчета потенциально может привести к возникновению небольшой инфляции (особенно в сфере товаров первой необходимости).

Работа позволяет увидеть проблемы, связанные с МРОТ в России, и позволяет найти пути их решения.