Создание прибора для измерения гипермобильности мизинца, а также локтевого и коленного суставов

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные науки»

Направление работы: Биофизика
Предметы: Физика, Биология

Сегодня становится известно все больше случаев редких синдромов у новорожденных, например синдрома Марфана. Одним из его симптомов является гипермобильность суставов (ГМС). Изучению этого синдрома и посвящено данное исследование.

Изучение синдрома Марфана и изобретение прибора, измеряющего гипермобильность суставов, его испытание.

1. Изучить дополнительную информацию и патентную документацию.
  2. Изучить шкалу Бэйтона.
  3. Проверить наличие синдрома Марфана у автора исследования.
  4. Изобрести прибор для измерения гипермобильности суставов.
  5. Провести испытание изобретенного прибора.

Автор провел самообследование на наличие синдрома Марфана. Выяснилось, что синдром Марфана у автора отсутствует, но присутствует один из его признаков – гипермобильность суставов. На сегодняшний день данный симптом оценивается только по шкале Бэйтона.

Автор разработал прибор для измерения гипермобильности суставов. Он измеряет гибкость коленного и локтевого суставов, а также гибкость мизинца. Чтобы измерить гибкость мизинца, нужно положить ладонь на основание прибора и отогнуть второй рукой мизинец до максимума. Для измерения гибкости локтевого или коленного суставов нужно положить щиколотку или запястье на верхнее ребро прибора и прогнуть сустав вниз до максимума. В исследовании принимала участие группа учащихся спортивной школы.

1. Было отмечено, что гипермобильность суставов не зависит от вида спорта, которым занимается человек, а является индивидуальной особенностью организма. Однако для некоторых видов спорта, например для художественной гимнастики, гипермобильность суставов является неоспоримым преимуществом.
  2. Разработан прибор для измерения гипермобильности суставов, проведены его испытания.

Прибор может использоваться врачами в качестве вспомогательной измерительной шкалы для определения такой патологии, как гипермобильность суставов, а также для определения ее степени.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы.

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» –победитель.

Открытая научно-практическая конференция учащихся «Ломоносовские чтения» – финалист.

Мнение автора

«Я довольна своей работой, но в будущем планирую провести более обширное исследование своего прибора, а также усовершенствовать его»