Картина мира Стивена Кинга и инструменты её формирования (на примере романа «Мёртвая зона» – «The dead zone»)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Филология» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Филология
Авторы работы: ГАОУ Школа № 1306 «Школа молодых политиков»
Предметы: Литература
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Стивен Кинг является одним из самых известных современных писателей. В то же время существует не так много литературных статей и материалов, посвящённых его творчеству. В данном исследовании осуществляется анализ художественного текста романа Стивена Кинга «Мёртвая зона».

Анализ философии писателя и особенностей его художественной манеры написания.

1. Сопоставление образов Джонни и Грега, главных героев романа.

2. Анализ гиперболизации образа Веры.

3. Анализ причин аварии и возникновения «способностей» Джонни с точки зрения авторской позиции и средств её выражения.

4. Выявление философии Кинга и авторской позиции.

Этапы исследования

1. Постановка темы, выбор объекта изучения, определение цели и задач, формулирование гипотезы.

2. Подготовительный этап. Определение необходимых источников информации, методов и способов её сбора и обработки (чтение книги).

3. Поисково-аналитический этап. Сбор и систематизация информации, составление аналитических таблиц.

4. Формулирование выводов.

5. Практический этап. Подготовка текста работы и формы презентации.

Роман Стивена Кинга «Мёртвая зона» был впервые опубликован в 1979 году. Произведение сразу же обрело популярность у современников, критики назвали роман бестселлером. Благодаря противопоставлению двух главных героев автор показывает позиции «добра» и «зла» в современном мире. Кинг – борец за справедливость. В реальной жизни писатель активно выражал своё мнение по поводу политики США и зачастую критиковал её. В начале 1970-х, когда в Америке происходила череда смен правительства, а мирные жители боялись наступления Третьей мировой войны, Стивен Кинг поддерживал мирных граждан, также участвовал в выборах. Поэтому «угроза ядерной войны при приходе Стилсона к власти» была абсолютно чётким мнением автора по поводу перемен в правительстве. Именно благодаря этой идее многие люди стали соглашаться с ним, многочисленные тиражи книги быстро разлетелись по всем штатам.

Кинг многое сказал своим произведением, выразил своё «я». Огромное количество цитат из романа стали достаточно известными, практически превратившись в «крылатые выражения».

1. В произведении автор полностью противопоставляет двух главных персонажей, что, несомненно, выражает его авторскую позицию.

2. После исследования образа Веры Смит был сделан вывод, что Кинг гиперболизирует эмоциональное состояние персонажа, придаёт ему слишком много внимания.

3. С помощью этого произведения Стивен Кинг аллегорически хотел выразить своё отношение к современной ему политической ситуации.

4. Философия Стивена Кинга хорошо просматривается в размышлениях Джонни. Следовательно, можно с полной уверенностью заключить, что образ героя является транслятором авторского «я».