Влияние химического состава отработанных батареек на рост и развитие растений

Работа – победитель открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Одна из экологических проблем – утилизация отработанных батареек. Проблема правильной утилизации батареек стоит остро ещё и потому, что строительство домов зачастую производят вблизи свалок, а также прямо на них. Методика ликвидации свалок в этом районе сводилась к тому, что выравнивали горы мусора и потом все это засыпали грунтом, после чего там строили дома. Конечно же, в состав этого мусора входят и использованные батарейки. Я решила проверить, какое воздействие на организмы оказывает состав батареек. В качестве объектов исследования я использовала растения.

Выяснить влияние химического состава использованных батареек на рост и развитие растений.

1. Используя литературные источники, выявить химический состав батареек и их влияние на живые организмы.

2. Определить, как влияет состав почвы от отработанных батареек на развитие растений.

3. Выяснить, какие культуры наиболее устойчивы к загрязнению батарейками.

• цифровая лаборатория с тест-системами Relab
  • лабораторная посуда

Для эксперимента был взят универсальный почвогрунт. В качестве растений были выбраны: гречиха посевная, цветочные (турнбергия) и овощные культуры. Изучались батарейки следующих фирм:

- Duracell (alkaline);

- Accuplus (nikel-cadmium);

- Flarx (солевая);

- «Каждый день» (щелочная);

- Energizer (alkaline).

Первое исследование было проведено для изучения влияния состава почвы с отработанными батарейками на развитие проростков растений. С помощью метода микроскопии было исследовано строение вегетативных органов этих растений.

Также я провела исследование водной почвенной вытяжки на содержание тяжёлых металлов. Также были исследованы вытяжки из проростков на наличие тяжёлых металлов.

Дальше я решила сравнить действие отработанных батареек на разные культуры. Я брала овощные и цветочные культуры.

1. Наибольшее влияние на развитие растений влияет химический состав щелочных батареек.

2. Наиболее опасны для растений батарейки марки «Duracell» – семена не взошли, также влияют батарейки «Energizer» – проростки стали погибать через неделю (этого не наблюдалось в других образцах).

3. При исследовании тканей проростков выяснили причины полученных результатов – повреждение корневых волосков, следовательно, нарушение поглощения растениями воды и минеральных солей (почвенное питание).

4. Анализируя данные по содержанию в водной вытяжке тяжёлых металлов, можно сказать, что по ряду показателей самые вредные образцы – это никель-кадмиевая и щелочная батарейки.

5. Во всех образцах, кроме солевой, выросли культуры. Наименьшее влияние на прорастание оказала никель-кадмиевая батарейка. Наиболее чувствительны к тяжёлым металлам цветочные культуры.

6. Анализируя результаты исследований, делаем вывод о том, что показатели отличаются от тех (они ниже), что были при эксперименте с водной почвенной вытяжкой. Следовательно, растениям нужно больше времени на то, чтобы поглотить вещества, влияющие на организм, и приумножить их количество.

7. Наиболее чувствительны к содержанию тяжёлых металлов гречиха посевная и цветочная культура турнбергия.

Информация о влиянии отработанных батареек на организмы поможет более ответственно относиться к их утилизации.

Награды/достижения

XLIII Ежегодный конкурс исследовательских работ учащихся города Москвы «Мы и биосфера» – лауреат II степени.