Влияние состава культуральной среды на ростовые параметры картофеля при клональном микроразмножении сорта Ред Скарлетт

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

В условиях глобального увеличения потребления продуктов питания, в том числе сельскохозяйственных культур, на сегодняшний день актуальным является исследование путей повышения урожайности

и производительности. Одним из прогрессивных способов достижения этого является клональное микроразмножение – перспективный способ вегетативного размножения растений, позволяющий получать генетически однородный, оздоровленный посадочный материал.

Цель работы: подбор оптимального состава культуральной среды для микроразмножения и выращивания пробирочных растений картофеля сорта Ред Скарлетт в стерильных условиях.

• Изучить и освоить методы приготовления и стерилизации культуральных сред различного состава.
  • Изучить и освоить метод клонального микроразмножения растений.
  • Провести сравнительный анализ полученных экспериментальных данных.
  • Оценить эффективность применения оптимальной культуральной среды для клонального микроразмножения растений картофеля сорта Ред Скарлетт в условиях in vitro.

Объектом исследований являлись оздоровленные, безвирусные растения картофеля сорта Ред Скарлетт, выращиваемые в условиях in vitro

Содержание работы

В целях определения оптимального состава культуральной среды для выращивания растений картофеля сорта Ред Скарлетт в условиях in vitro была приготовлена универсальная питательная среда Мурасиге-Скуга (MС) с добавлением различных фитогормонов.

Было проведено клональное микрочеренкование растений картофеля. Черенки сажались в пробирки с питательной средой на глубину междоузлия. После посадки черенки помещали в фитотрон и наблюдали за последовательным этапом развития микропобега из черенка в течение 4 недель.

В целях выявления оптимальной культуральной среды для выращивания пробирочных растений картофеля сорта Ред Скарлетт в условиях in vitro при клональном микроразмножении. сравнивали коэффициент размножения (К) для каждого варианта по следующему уравнению:

K = N/n

Где:

N − количество полученных междоузлий,

n − количество посаженных черенков.

Полученные экспериментальные данные показали, что при посадке черенков картофеля сорта Ред Скарлетт на питательные среды различного состава значение коэффициента размножения было максимальное в варианте MС с добавлением кинетина 1мг/л