Советский журнал «Крокодил» как исторический источник

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: История
Предметы: История, Обществознание

Источниками исторических знаний могут быть не только учебники истории, справочники, энциклопедии, но и фольклорные произведения, передачи СМИ, журнальные и газетные статьи. Журнал «Крокодил» — советское и российское сатирическое периодическое издание. Власти всегда придавали журналу серьёзное значение, так как он не только критиковал недостатки советского быта, помогая снимать тем самым существовавшее социальное напряжение, но и был важным пропагандистским инструментом. Тираж «Крокодила» достигал 6,5 миллиона экземпляров, его номера попадали в самые отдалённые уголки СССР. Такая всеохватность и лёгкость подачи материала в сочетании с ярко выраженной политической направленностью делают «Крокодил» интереснейшим источником по истории нашей страны в ХХ веке.

Проанализировать юмористический журнал «Крокодил» как исторический источник.

1. Найти и проанализировать информацию об истории журнала.
  2. Определить основные темы журнала.
  3. Сопоставить карикатуры с современными мемами.

Автором изучена и проанализирована информация об истории журнала, исторических событиях нашей страны в 1921–1922 гг. и «настроении» журнала «Крокодил» в 1920–1930-х годах (первый выпуск вышел 4 июня 1922 года), об изменении содержания журнала в военные и послевоенные годы. Период Великой Отечественной Войны занимает особое место в творчестве карикатуристов журнала. Содержание журнала в то время было целиком посвящено теме борьбы с захватчиками. Из номера в номер печатались памфлеты, фельетоны, карикатуры соответствующей тематики. После материалы журнала «Крокодил» посвящались молодёжным субкультурам, темам безнравственности, искусства, бюрократизма и др.

Журнал также освещал темы войны во Вьетнаме, американской экспансии на Ближнем Востоке, Великой Депрессии и многие другие события. Важной вехой в истории журнала оказалась вторая половина 1980-х годов, когда руководство журнала взяло курс на резкую критику действующей советской власти. Отдельно стоит отметить, что с каждым годом карикатуры становились всё более жёсткими и обличающими, утрачивая свою юмористическую наивность, присущую «Крокодилу» 1920-х годов. Тем не менее журнал достаточно успешно просуществовал вплоть до 2000-х годов.

Распад СССР

Кроме этого, автор провел параллели между советскими карикатурами и современными интернет-мемами, сделав вывод, что последние появились из традиции карикатур, в том числе журнала «Крокодил».

Автор проанализировал информацию об истории создания и развития журнала «Крокодил». На основании результатов проведенного исследования можно утверждать, что существует прямая связь между изменениями в содержании издания и изменениями в политической и социальной жизни страны. Таким образом, сатирический журнал «Крокодил» можно назвать историческим источником.

Журнал «Крокодил» целесообразно использовать в качестве исторического источника в школьном курсе изучения советского периода истории России.