МФЦ – региональный инновационный продукт для повышения уровня жизни населения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Предметы: Экология

Несколько лет назад людям приходилось тратить большую часть собственного времени, посещая разные места предоставления государственных услуг, каждое из которых действовало обособленно от другого. Со временем был создан и осуществлен проект многофункционального центра (МФЦ), значительно изменивший жизнь граждан Российской Федерации и объединивший в себе услуги, описанные выше, и не только их.

Многофункциональные центры как инновация имеют ряд преимуществ по сравнению с прежними организациями предоставления услуг. Услуги МФЦ в перспективе будут развиваться. Но для этого необходимо понимать, как наличие МФЦ и его работа влияют на уровень жизни населения регионов, от этого будет зависеть, какие особенности Многофункционального центра претерпят изменения, а какие останутся прежними.

Изменение жизни россиян с внедрением МФЦ автор решил проанализировать на примере населения района Выхино-Жулебино города Москвы, а также выяснить, что следует изменить в многофункциональных центрах этого района.

Выяснить, какое влияние оказывает МФЦ на качество жизни в районе Выхино-Жулебино.

Гипотеза: МФЦ оказывает положительное влияние на качество жизни населения района.

1. Изучение материалов по теме «Влияние инноваций на уровень жизни людей».
  2. Изучение деятельности МФЦ в других городах.
  3. Проведение анкетирования среди жителей района, связанного с потребностью в инновациях.
  4. Проведение анкетирования, выявляющего уровень качества жизни населения района непосредственно до появления Многофункциональных центров.
  5. Анализ вопросов, связанных с потребностями населения в инновационных услугах и удовлетворенностью качеством жизни людей района Выхино-Жулебино.
  6. Наблюдение за процессом осуществления и получения услуг в центре «Мои документы».
  7. Проведение анкетирования среди жителей района Выхино-Жулебино, связанного с влиянием появления МФЦ на уровень жизни в районе и анализ полученных результатов с помощью диаграмм.
  8. Подтверждение или опровержение поставленной гипотезы.

В процессе работы были использованы такие методы исследования, как наблюдение, анализ, синтез, анкетирование. Работа над проектом состояла из нескольких этапов.

На первом этапе автор подготовил терминологический словарь, собрал информацию о работе МФЦ с сайтов МФЦ, расположенных в нескольких городах России (Санкт-Петербург, Североморск, Краснодар, Балашиха, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск и др.).

На втором этапе автор выбрал один из районов города Москвы (Выхино-Жулебино) для проведения изучения потребностей населения до и после появления МФЦ. Была составлена анкета и проведено анкетирование жителей по степени удовлетворенности качеством жизни до и после появления МФЦ. Проведен анализ полученных результатов анкетирования.

Наблюдения проводились в течение нескольких недель. Объект проводимого исследования рассматривался и анализировался с разных сторон.

В процессе выполнения работы удалось лучше узнать о потребностях в инновационных услугах и об уровне качества жизни населения района, а также лучше понять, какое влияние оказывает МФЦ на уровень жизни населения района Выхино-Жулебино.

В результате проведенной работы можно сказать, что наличие данной инновации оказывает положительное влияние на качество жизни населения региона. Многофункциональные центры будут развиваться и двигаться вперед, чтобы повышать уровень жизни населения.