Сравнение мультиспиральной и конусно-лучевой компьютерной томографии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные исследования» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Медицина
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Исследование с помощью компьютерных томографов расширяет свои направления и используется как скрининговый тест для диагностики по экстремальным показателям, для плановых диагностик, для контроля результатов исследования. Сегодня в компьютерной томографии появилось много новых и динамично развивающихся областей, среди которых – мультиспиральная и конусно-лучевая компьютерная томография, которая представляет значительный интерес для изучения.

Изучение и сравнение мультиспиральной и конусно-лучевой компьютерной томографии (МСКТ и КЛКТ) по различным признакам.

•    Мультиспиральный и конусно-лучевой томографы
•    Vidar Dicom Viewer – программа для просмотра и анализа медицинских изображений стандарта DICOM
•    Galileos viewer – компьютерная программа, предназначенная для медиапланирования

Автор изучил преимущества и недостатки использования таких методов исследования в медицине, как мультиспиральная и конусно-лучевая компьютерная томография. Проведено сравнение мультиспиральной и конусно-лучевой компьютерной томографии по следующим параметрам:

• лучевая нагрузка на пациента
• направление лучей
• положение тела пациента при обследовании
• область применения
• метод визуализации
• возможность повторения исследования
• предварительная подготовка пациента

Автор исследовал изображение нескольких объектов с помощью томографов и компьютерных программ, выявляя особенности их строения.

1.    Компьютерная томография является одним из прогрессивных методов современной диагностики, которая позволяет получить снимок определённой части тела человека.
2.    При использовании КТ фиксируются мельчайшие изменения поглощаемости лучей, что, в свою очередь позволяет увидеть то, что не видно на обычном рентгеновском снимке.
3.    С помощью шкалы Хаунсфилда (количественная шкала рентгеновской плотности (радиоденсивности – интенсивности изображения от белого до чёрного)), можно определить месторасположение и структуру исследуемого органа.
4.    Мультиспиральная компьютерная томография позволяет исследовать большое число объектов независимо от их структуры и плотности. Позволяет исследовать все органы тела в статическом и динамическом состоянии.
5.    Конусно-лучевая компьютерная томография имеет меньшую лучевую нагрузку на организм, чем мультиспиральная, следовательно, её можно использовать чаще для диагностики заболеваний.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)