Исследование и создание фигур по стереометрии с применением 3D-технологий и аддитивных технологий

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Математика и механика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Механика, Математика
Предметы: Математика, 3D-моделирование
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Собрав информацию об объёмных геометрических фигурах, изучив в школе 3D-технологии, применив фантазию и потратив некоторое время и средства, попробуем создать собственный набор для изучения геометрических тел.

Создание наглядного пособия по стереометрии

1. Познакомиться с объёмными геометрическими фигурами
  2. Выяснить практическую значимость моделей объёмных фигур на уроках геометрии в старшей школе
  3. Изготовить собственные фигуры с использованием 3D-технологии

• Программа Autodesk 3DS MAX 2015
  • принтер Picaso 3D Designer PRO250

На начальном этапе автором была изучена литература и необходимая информация, рассмотрена значимость моделей объёмных фигур на уроках геометрии в старшей школе, а также проведено анкетирование учителей с целью выяснения значимости моделей объёмных фигур. Автор выяснил, что 60 % учителей математики в школе используют наглядные пособия.

Было запланировано шесть геометрических фигур: куб, цилиндр, конус, треугольная пирамида, четырёхугольная пирамида и треугольная призма.

Основной этап включал в себя разработку 3D-моделей каждой фигуры в программе Autodesk 3DS MAX 2015 (программа для работы с трёхмерной графикой). В дальнейшем она позволила создать трёхмерные объекты, а потом распечатать их на 3D-принтере.

Аддитивные технологии позволяют изготовить любое изделие послойно на основе компьютерной 3D-модели. Такой процесс создания объекта называют «выращиванием» из-за постепенности изготовления. Автор решил применить эту новую технологию для создания своего проекта.

На заключительном этапе фигуры были распечатаны и декорированы.

Были изготовлены собственные объёмные геометрические фигуры с использованием 3D-технологии.

Наглядный комплект в качестве демонстрационного учебного пособия на уроках геометрии поможет учащимся легко представить размеры и форму объёмной фигуры.