Инвестиционный проект в российской нефтегазовой отрасли: экономические, социальные и экологические факторы

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология, Генетика, Финансовая аналитика
Авторы работы: ГАОУ «Школа № 1518»
Предметы: Обществознание, Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Россия занимает второе место в мире по объёмам добычи нефти (~12,8 %) и первое место по добыче газа (~20 %). В настоящее время одним из основных источников дохода нашей страны является экспорт нефти и газа. Он занимает ~30 % ВВП и ~41 % налогообложения страны. Изначально все крупнейшие нефтегазовые месторождения разрабатывались исключительно государством. В настоящее время данные объекты доступны для использования частными компаниями. Всего нефтегазовая отрасль России насчитывает более 15 крупных добывающих предприятий, среди которых «Газпром», «Лукойл», «НОВАТЭК», «Роснефть», «Сургутнефтегаз». Эти компании являются привлекательными для инвестиций, однако необходимо решить, в какую конкретно компанию выгоднее вкладываться.

Разработать модель оценки вложений в инвестиционный проект

1. Рассмотреть проблемы инвестиционной политики в нефтегазовой отрасли
  2. Провести многофакторный анализ компаний «Лукойл и «НОВАТЭК» и дать их сравнительную характеристику
  3. Разработать модель оценки экономических, социальных и экологических факторов при принятии решения об инвестициях
  4. Разработать алгоритм реализации инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли

• Компьютер с доступом в Интернет

Проводился многофакторный анализ компаний «Лукойл» и «НОВАТЭК», на основе которого далее будет построена модель. Анализ заключался в оценке экономической, социальной и экологической составляющих.

Экономический анализ проводился с помощью рыночных мультипликаторов – это оценочные показатели, с помощью которых можно провести быстрое сравнение двух или более компаний одного сектора.

Социальный анализ включал в себя изучение следующих факторов: участие компании в социальной жизни общества; проведение социального аудита; создание новых рабочих мест; уровень оплаты и условия труда работников; социальное обеспечение персонала; пенсионное обеспечение персонала; соблюдение требований Международной организации труда; изменение качества жизни местного населения, предотвращение дискриминации коренных народов, предотвращение негативного влияния на коренные народы; соблюдение требований к службам безопасности.

Экологический анализ включал в себя мониторинг всех выбросов и отходов, водопользование и водоотведение, проведение экологического аудита, сохранение биоразнообразия, обучение в области охраны окружающей среды.

Практическая часть состояла в создании модели и алгоритма оценки инвестиционных проектов. Модель состоит из трёх уровней. Первый уровень включает в себя критерии, представленные в анализе. Второй уровень включает в себя коэффициент (от 0 до 1) «значимости» критерия. Третий уровень оценки содержит суммарную оценку параметра целиком от 0 до 100 (где 100 – наивысшая оценка). И наконец, итоговый уровень содержит общую оценку проекта от 0 до 100 (где 100 – наивысшая оценка).

Рассмотрены проблемы инвестиционной политики в нефтегазовой отрасли. Проведён многофакторный анализ компаний «Лукойл» и «НОВАТЭК» и дана их сравнительная характеристика. Разработана модель оценки экономических, социальных и экологических факторов при принятии решения об инвестициях. Разработан алгоритм реализации инвестиционного проекта в нефтегазовой отрасли.

Составленная автором модель позволит инвесторам проще и эффективнее оценивать перспективы инвестиций в российские компании нефтегазового сектора.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Финансовый университет при Правительстве РФ