История, проблемы и перспективы развития дипломатических отношений между Россией и Японией

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: История международных отношений
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ РЭУ им. Г.В.Плеханова
Предметы: История, Обществознание

Актуальность рассмотрения в нашей работе Японии для дипломатических отношений обусловлена как политическими, так и экономическими причинами. В политическом смысле особенно важным является усиление влияния России на Востоке, а также поднятие авторитета в целом. В экономическом смысле Япония предполагает территориальную близость ко всем дальневосточным рынкам, кроме того, хоть страна сейчас и замедлилась в экономическом развитии, в скором будущем эти показатели только улучшатся.

Таким образом, выход российских компаний на уровень международного сотрудничества с Японией может открыть новые перспективы для политической деятельности, будет способствовать усилению влияния России на Востоке и росту экономики и технического прогресса обеих стран.

Рассмотреть взаимоотношения между Россией и Японией и выявить современные тенденции и перспективы их развития.

1. Изучить периоды развития дипломатических отношений с Японией.
  2. Провести анализ факторов, влияющих на развитие дипломатических отношений.
  3. Выявить возможные варианты развития взаимоотношений между странами.

Гипотеза

Предполагается, что факторы, способствующие нормализации отношений, будут воздействовать на дипломатические связи с Японией больше, чем им препятствующие.

В работе автор рассмотрел вопросы дипломатических отношений России с Японией, проанализировал историческое развитие взаимоотношений, а также состояние современной дипломатии на данный момент.

По итогам анализа собранного материала автором выявлены факторы, которые влияют на дипломатические отношения в целом, а также представлены возможные варианты развития дипломатических отношений по вопросу Курильских островов.

Возможные варианты развития взаимоотношений между Россией и Японией

• Россия идёт на уступки Японии.
  • Главы государств возвращаются к теме «о передаче двух островов».
  • Вмешивается третья сторона.
  • Курильские острова становятся территорией совместного управления стран.
  • Россия сохраняет суверенитет над территориями Курильских островов (сохранение полезных ископаемых и добываемого сырья).

В процессе исследования автор выяснил, что российско-японские взаимоотношения развиваются в разных сферах жизнедеятельности людей, но главным вопросом в ходе истории и сейчас всё ещё остаётся территориальный. Пока страны не придут к какому-либо решению, тесные дипломатические отношения будут маловероятны.

Можно утверждать, что неразрешённый вопрос Курил является единственным препятствием к нормализации и осуществлению полноценных отношений с Японией. Но решение столь сложной проблемы может быть найдено только в процессе активного развития двусторонних отношений, контакта между широкими слоями населения, взаимного устранения актуальных проблем в современном мире в условиях партнёрства. Очень важным пунктом будет являться доверительность отношений обеих стран и готовность пойти в некоторых случая на уступки.