Сравнительная характеристика качества мёда частных фермерских хозяйств с мёдом из сетевых супермаркетов с использованием методик ветеринарно-санитарной экспертизы

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство»

Направление работы: Качество продуктов питания
Предметы: Химия

В сезон простуд мёд очень может помочь поднять иммунитет организма, но в магазине порой бывает трудно сделать выбор, ведь сейчас существует очень много подделок. Возник вопрос: можно ли доверять качеству магазинного мёда?

Провести оценку качества мёда частных фермерских хозяйств и сетевых супермаркетов с использованием методик ветеринарно-санитарной экспертизы.

1. Провести закупку образцов мёда в супермаркетах и на частных пасеках.
  2. Определить органолептические свойства мёда.
  3. Определить влажность мёда.
  4. Определить наличие крахмала и муки в мёде.
  5. Определить наличие пади в мёде.
  6. Определить примесь свекловичной (сахарной) патоки.

• Рефрактометр
  • Реактивы
  • Образцы мёда

На базе Станции по борьбе с болезнями животных Восточного административного округа г. Москвы были проведены органолептическая оценка качества продукта, влажность, а также исследования на фальсификацию крахмалом, мукой, на наличие примеси свекловичной патоки и на падевый мёд.

Определение крахмала и муки в мёде

В результате исследований были обнаружены отклонения по органолептическим показателям у образцов, купленных в супермаркетах, также у 50% образцов из супермаркета был обнаружен падевый мёд, на этикетке эти данные не указывались, также у этих образцов были обнаружены признаки брожения. У образцов мёда домашних пасек все показатели соответствовали норме.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Станция по борьбе с болезнями животных Восточного округа