Суеверия в русской и американской культурах

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Филология»

Направление работы: Страноведение
Авторы работы: ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха»
Предметы: Английский язык

Несмотря на технический прогресс и научные достижения, каждому человеку свойственна вера в приметы и различные суеверия. Область исследования данных явлений вызывает много споров, ведь при их рассмотрении затрагиваются такие области, как религия, психология, культурная и духовная жизнь людей, вопросы о предопределении судьбы и влиянии нечистой силы. Но, так или иначе, нельзя отрицать, что приметы и суеверия играют достаточно значимую роль в нашей жизни.

Сложно определить сходства и различия примет и суеверий Америки и России. Данная работа посвящена исследованию этой темы.

Выяснить сходства и различия между американскими и русскими суевериями, а также в ходе исследования при помощи статистики и опроса проанализировать суеверия учащихся.

1. Изучить и проанализировать литературу, посвященную приметам и суевериям в России и Америке.
  2. Выяснить источники возникновения примет и суеверий.
  3. Рассмотреть, сравнить и проанализировать суеверия в двух культурах – русской и американской.
  4. Провести анкетирование среди учащихся 7 класса ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» и обучающихся старших классов американской школы штата Северная Каролина.

Во время работы над исследованием применялись следующие методы:

• экспериментальный, для проведения анкетирования и определения необходимости изучения английского языка;
  • поисковый и описательный, предполагающий анализ языковых факторов;
  • аналитический, предполагающий сопоставительный анализ отобранных данных.

Работа состоит из теоретической и практической части. В первой части рассмотрены такие элементы, как понятие «приметы и суеверия», историческая справка о приметах и суевериях, приметы и суеверия в Америке и России. Во второй части работы представлены результаты обработки проведенного анкетирования среди 49 обучающихся из ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» и 49 обучающихся из старшей школы штата Северная Каролина, г. Хиллсборо.

1. Приметы и суеверия появились много веков и даже тысячелетий назад. Явления природы пугали древних людей своей таинственностью. Люди пытались объяснить мир так, как они его себе представляли, начинали верить в объяснение происходящих явлений или укреплялись в мысли, что в их силах определенными действиями предотвратить определенные события. Это послужило причиной появления многочисленных суеверий и верований.
  2. В ходе работы был сделан сравнительный анализ примет и суеверий в русском и английском языках. Авторы обнаружили, что многие одинаковые ситуации трактуются по-разному в жизни народов, однако большое количество примет и суеверий имеет общее значение в Америке и в России. Кроме того, авторы провели ряд телемостов с американскими учащимися и в ходе бесед выяснили, что многие русские приметы и суеверия вообще не имеют аналогов в Америке

Анкетирование показало, что, несмотря на огромное количество примет и суеверий в обеих культурах, большинство американских и русских школьников не верят в приметы и суеверия и не являются суеверными. Также в обеих культурах слово «суеверие» ассоциируется с заблуждением и предрассудком.