Газированная вода – яд малыми дозами

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Прикладная химия. Материаловедение» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Прикладная химия
Авторы работы: ГАОУ «Школа № 1518»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Люди часто употребляют газированную воду в повседневной жизни, но точно не знают, как она влияет на организм и к каким изменениям, побочным эффектам и заболеваниям это может привести. Так какой же эффект оказывает газированная вода на человеческий организм?

Гипотеза: газированная вода приносит вред организму человека.

Цель работы: выяснить, действительно ли газированная вода в большом употреблении приносит вред организму человека.

1. Изучение теоретического материала
  2. Выяснить, из каких веществ состоит газированная вода, и каково их влияние на наш организм.

Содержание работы

Гипотеза о вреде газированных напитков и их вредном влиянии на организм человека подтверждена. Однако анализ состава газированной воды показал, что в этих напитках содержатся вредные вещества, такие как заместитель сахара, ортофосфорная кислота и др.

Было проведено несколько практических работ, и получены следующие результаты.

Первый опыт. Проверка напитков на цвет и запах. Газированная вода «Тархун» имеет светло-зелёный цвет и приятный запах. Газированная вода «Schweppes» имеет прозрачный цвет и неприятный запах.

Второй опыт. Определение среды раствора. Обе жидкости находятся в кислотной среде раствора.

Третий опыт. Проверка газированной воды на натуральность при помощи пищевой соды. Газированная вода «Schweppes» является натуральной.

Четвёртый опыт. Проверка на наличие в напитке CO2: Оба напитка содержат CO2.

Пятый опыт, показывающий наличие большого количества белка в газированной воде.

Оба напитка имеют высокое содержание белка в своём составе.

Шестой опыт. Определение присутствия аспартама в напитках. Каждая газированная вода содержит заменитель сахара.

Седьмой опыт. Реакция кальция на газированную воду. В каждой жидкости с шипеньем растворяется мел, следовательно, напитки вредны для зубов.

Оснащение и оборудование, использованные при создании работы

1. Штатив

2. Спиртовка

3. Яичная скорлупа

4. Индикаторная бумага

5. Шарик

6. Пробирки (4 шт.)

7. Пищевая сода

8. Мерный стакан

9. Азотная кислота

10. Шпатель

11.Фильтровальная бумага

12. Фарфоровая чашечка

Выводы

На основе проведенных опытов и разбора теоретического материала можно утверждать, что гипотеза о вреде газированных напитков доказана. Люди должны серьёзно задуматься о негативном влиянии газированной воды, так как при регулярном применении и в больших дозах подобные напитки действительно способны причинить вред здоровью.

Работа может быть использована как источник информации для анализа вреда газированных напитков, подтверждённый проведёнными опытами.

Награды/достижения

Участник открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину».

Диплом II степени, победитель XVIII научно-практической конференции «Шаг в науку».

Особое мнение о проекте «Академический класс в московской школе» и конференции «Наука для жизни»

«Работа была написана с целью доказать гипотезу о вреде газированных напитков. Автор убеждён в том, что гипотеза подтверждена и доказана с помощью разбора теоретического материала и проведения ряда опытов».