Восстановление двигательной активности медицинской пиявки в искусственных условиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Живая медицинская пиявка Hirudo medicinalis является хорошо изученным лекарственным средством и внесена в официальный Государственный реестр лекарственных средств РФ в группу антикоагулянтных средств прямого действия. Согласно реестру на февраль 2019 года медицинскую пиявку производят и поставляют 15 организаций. При этом с 2010 года требования к условиям хранения пиявки стали менее жёсткими. Возможны случаи приобретения пациентами в розничных сетях не только дикой медицинской пиявки, выловленной в природе, но и больных особей медицинской пиявки. Заметить больную особь перед непосредственным использованием можно только на этапе пересадки пиявок из транспортировочной аптечной или производственной тары в сосуды с водой для домашнего хранения. Двигательная активность является характерным потребительским качеством медицинской пиявки.

Цель работы: выявление особенностей восстановления двигательной активности медицинской пиявки в условиях загрязнения среды хранения солями биогенных и небиогенных тяжёлых металлов с последующей пересадкой на чистые среды.

• Литературный обзор особенностей биологии и анатомического строения медицинской пиявки.
  • Изучение данных модельных экспериментов с медицинской пиявкой в замкнутых системах разведения.
  • Приготовление растворов загрязнителей.
  • Выполнение серий экспериментов.
  • Обеспечение видео- и фотофиксации каждого опыта, особенностей двигательных реакций.
  • Статистическая обработка полученных данных.

Содержание работы

На первом этапе проекта были изучены и описаны возможные формы двигательной активности, соотношение активной фазы и фазы покоя движения пиявки.

На втором этапе автор изучил характер двигательной активности медицинской пиявки в растворах солей биогенных и небиогенных тяжёлых металлов (ТМ), а также кислых средах. Выбор загрязнителей определялся распространёнными факторами антропогенного загрязнения среды проживания людей, в том числе в условиях постоянно высоких концентраций металлов на территориях моногородов и вблизи от градообразующих предприятий.

На третьем этапе был изучен период восстановления двигательной активности особей медицинской пиявки при пересадке на аналитический (дистиллированная вода) и экологический (дехлорированная вода) контроль. Выбор сред для контроля обусловлен их доступностью и удобством для быстрой пересадки пиявок в домашних условиях.

Результаты

1. Время активности, поискового движения (в %) на растворах сульфата марганца и сульфата цинка достоверно меньше, чем на растворах других ТМ.

2. Медицинская пиявка может длительное время находиться на аналитическом контроле (дистиллированная вода) без потери своей активности (41сутки).

3. Восстановление потребительских качеств пиявки на экологическом контроле после органических кислот (уксусной, лимонной, аскорбиновой) составила 100 %.

4. Восстановление потребительских качеств пиявки на экологическом контроле (отстоянная водопроводная вода) после экспозиции на растворах ТМ составило до 48 часов без признаков ослизнения, пузырей.