Экономическая и политическая ситуация в Европе перед началом Второй мировой войны. Возможно ли было предотвратить вооружённый конфликт? Как использовать полученный исторический опыт на практике

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Предметы: История, Экономика

Вопрос о предотвращении Второй мировой войны по сей день вызывает немало споров среди учёных. Одни считают, что конфликт был неизбежен, другие же уверяют, что всего можно было избежать путём переговоров. Обе стороны правы.

До сих пор не существует единого мнения по данному вопросу, что позволяет строить предположения в отношении возможности предотвращения Второй мировой войны.

Выявление способов, которые могли помочь в предотвращении Второй мировой войны.

1. Изучить возможные политические и экономические способы предотвращения Второй мировой войны.
  2. Провести анализ политического и экономического состояния Франции, Великобритании, Германии и СССР накануне войны.
  3. Доказать, что были способы решения конфликта без применения военных сил.

Гипотеза

Решить возникшие проблемы в Европе можно было путём мирных переговоров и экономических договорённостей.

На первом этапе работы над проектом автор рассмотрел политическую ситуацию в странах мира на 1930 год, их уровень экономического развития и все важнейшие события, которые происходили во Франции, Великобритании, Германии и СССР до начала войны.

На втором этапе автор определился с методами исследования. Было установлено влияние экономики на международную и внутреннюю политику государств (проанализирован экономический кризис 1929 года и его влияние), изучены последствия экономического кризиса, методы выхода из кризиса.

На третьем этапе автор рассмотрел возможные способы предотвращения Второй мировой войны:

1. Как Англия и Франция могли остановить Гитлера в его экспансиях на соседние территории в военно-политическом отношении.
  2. Возможность военного союза СССР с Чехословакией.
  3. Как Англия и Франция могли бы исправить свою политику в отношении Польши.
  4. «Лига наций» — организация, которая оказалась неспособна к решительным действиям.

На заключительном этапе автор сделал выводы в соответствии с проведённым анализом политической и экономической ситуации на примере таких стран, как Франция, Великобритания, Германия и СССР.

1. Вторую мировую войну можно и нужно было предотвратить. К сожалению, политика европейских государств конца 30-х – начала 40-х годов диктовалась, во многом, экономическими и геополитическими интересами правящих элит этих стран. Существовавшая на тот момент времени международная организация Лига наций, созданная в целях разоружения, предотвращения военных действий и обеспечения безопасности стран-участниц, в достаточной мере не имела возможности оказывать реальное влияние на назревающий конфликт, переросший до масштабов мировой войны. В первую очередь, это было обусловлено отсутствием чётко сформированного пула внешнеполитических и экономических инструментов, которые могли принудить Германию отказаться от агрессорских намерений.
  2. Несмотря на создание Организации Объединённых Наций (1945 г.) и Евросоюза (1992 г.) мир до сих пор сотрясают локальные военные конфликты. ООН, созданная во времена двуполярного мира, всё дальше отходит от целей, служению которым она была создана, по причине её несоответствия современным реалиям. Это позволяет ряду государств, как показывает практика, идти в разрез с решениями международной организации.
  3. Необходимо реформирование Организации Объединённых Наций, например, путём расширения состава её постоянно действующего Совета безопасности, передачи в ведение и управление ООН международных финансовых институтов типа системы платежей SWIFT. Самое главное – это жёсткое закрепление на международном правовом уровне критериев и условий автоматического введения санкций ООН против стран, участвующих в военных конфликтах вне зависимости от мнения отдельных государств.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РЭУ им. Г.В. Плеханова