Значение бактериофагов в профилактике инфекций: прошлое, настоящее, будущее

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Микробиология и эпидемиология» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Нарастание устойчивости к антибиотикам и большое количество нежелательных реакций при их использовании заставляет современную фармацевтическую промышленность идти по пути поиска альтернативных методов лечения инфекций.

Одно из таких направлений − применение лекарственных препаратов с бактериофагами.

Использование бактериофагов в практической мировой медицине является передовым направлением для России.

Изучить историю применения бактериофагов в биологии и медицине и показать возможности их использования для профилактики и лечения инфекций.

Вызвать интерес учащихся к изучению биологии, применению биологических знаний в лечении людей и созданию новых лекарственных средств, которые помогут победить многие заболевания.

Содержание работы

1) Изучение структуры фаговых частиц и механизма действия на бактериальную клетку.

2) Изучение методов доказательности действия бактериофагов на бактериальную клетку.

3) Анализ отечественной и зарубежной литературы по применению бактериофагов в биологии и медицине.

Выводы

Информационно-поисковая работа и глубокое изучение данной проблемы может вызвать интерес учащихся к микробиологии и фармации, что в настоящий момент является перспективным направлением.

В ходе работы школьники были подготовлены к реализации практического проекта по применению бактериофагов в различных областях