Применение бактериофагов для профилактики послеоперационных раневых инфекций

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Микробиологии и эпидемиологии»

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Оценить эффективность лекарственных средств на основе комплекса бактериофагов для профилактики воспалительных раневых осложнений (расхождение швов и нагноение ран).

Послеоперационные осложнения в виде расхождения швов и нагноения раны нередко встречаются в практике врача-хирурга. Чаще всего эти осложнения вызывают микроорганизмы - возбудители инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). В России по неофициальным данным ИСМП заболевают не меньше 2-2,5 миллионов человек в год.

Быстрое развитие и активное применение современных технологий диагностики и лечения приводят к появлению новых рисков развития инфекционных осложнений, что вызывает необходимость постоянного совершенствования в первую очередь методов профилактики ИСМП. Наиболее часто ИСМП возникают в области хирургического вмешательства и осложняется это ещё проблемой формирования и затем распространения микроорганизмов - возбудителей ИСМП, обладающих устойчивостью к антибиотикам, что плохо сказывается на качестве лечения пациентов и эффективности профилактики. Распространение устойчивых к антибиотикам микроорганизмов часто приводит к тяжелому течению заболеваний и даже смертельным исходам. Это диктует необходимость применения с целью профилактики альтернативных антибиотикам лекарств нового поколения: например, на основе бактериофагов. Бактериофаги являются мощными природными антибактериальными агентами.

Использование лекарств на основе бактериофагов является отличительным признаком российской практической медицины.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Изучить историю применения бактериофагов в биологии и медицине.

3. Провести изучение частоты раневых послеоперационных осложнений у пациентов с профилактикой лекарственными средствами на основе комплекса бактериофагов по сравнению с традиционной обработкой послеоперационных швов антисептиком.

4. Провести микробиологическое исследование, включающее в себя видовую идентификацию возбудителей и определение чувствительности выделенных микроорганизмов к бактериофагам.

Исследование проводилось в период с 28.05.2018 года по 06.07.2018 года на базе хирургического отделения и отдела микробиологии, клинической фармакологии и эпидемиологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Всего в исследование участвовали 70 пациентов после хирургических вмешательств.

В ходе работы было сформировано три группы: группа 1 – обработка послеоперационных швов жидким препаратом с бактериофагами «Секстафаг», группа 2 – обработка послеоперационных швов препаратом с бактериофагами «Фагодерм» в гелевой форме и контрольная группа c классической обработкой швов раствором антисептика. Назначение исследуемых лекарственных средств осуществляли с первых суток после оперативного вмешательства в течение семи дней. Обработку швов проводили ежедневно утром или вечером в перевязочном кабинете путём нанесения 5 мл геля или жидкого раствора по всей длине шва (раневой поверхности). В случае возникновения инфекционных осложнений проводили микробиологическое исследование, включающее в себя видовую идентификацию выделенных возбудителей и определение их чувствительности к препаратам «Секстафаг» и «Фагодерм» методом бумажных дисков (в чашку Петри на питательный агар делают посев микробной взвеси; затем на засеянную поверхность пинцетом наносят 5-6 разных бумажных дисков с антибактериальным препаратом; чашки с дисками ставят в термостат; по диаметру зон задержки роста исследуемой культуры судят о ее чувствительности к антибактериальному препарату).

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лекарственные препараты «Секстафаг», «Фагодерм»

• Антисептическое средство «Октенидерм»

• Чашки Петри

• Стерилизатор воздушный

В ходе работы были получены следующие результаты.

1. Проведён анализ литературных источников о применении бактериофагов в биологии и медицине и выявлены возможности их использования для профилактики и лечения инфекций.

2. Изучение частоты послеоперационных раневых осложнений в сравниваемых группах (профилактика с помощью «Сектафаг» и «Фагодерм» по сравнению с традиционной обработкой послеоперационных швов антисептиком) не выявило значимых различий.

3. В двух случаях при традиционной обработке послеоперационных швов антисептиком возникли послеоперационные воспалительные осложнения, вызванные бактериями Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus.

4. Препараты бактериофагов на основе комплекса бактериофагов «Фагодерм» и «Секстафаг» обладали высокой противомикробной активностью в отношении выделенных возбудителей послеоперационных инфекционных осложнений Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus.

5. На основании полученных данных можно сделать вывод, что препараты на основе бактериофагов могут быть использованы для профилактики раневых инфекций в условиях стационара.

Сотрудничество с организацией при создании работы

ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.