Исследование микробиологической обсеменённости предметов, часто используемых человеком

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Микробиология и эпидемиология»

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология, Химия

Практически каждый человек пользуется лифтом, общественным транспортом, бывает в магазинах, однако не все имеют представление о патогенной флоре автобусных поручней, кнопок лифтов и магазинных тележек. Актуальность данного проекта заключается в повышении экологической грамотности и в разработке путей профилактики инфекционных заболеваний, передающихся контактно-бытовым путём.

Изучить бактериальную обсеменённость кнопок лифта, покупательских тележек супермаркетов, автобусных поручней.

1. Изучить теоретические аспекты выбранной темы.

2. Провести практическое исследование микробной обсеменённости предметов.

3. Предложить пути профилактики распространения заболеваний, передающихся контактно-бытовым путём.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Стерильные пробирки с ватными палочками

• Питательные среды для культивирования микроорганизмов

• Термостат

• Микробиологические петли

• Шпатель

• Штатив

• Газовая горелка

• Чашки Петри

• Пипетки

В ходе исследования было взято по 10 смывов с поверхности поручней автобуса, с кнопок лифта в жилом доме, с покупательских тележек в супермаркете. Для взятия смывов использовали стерильные пробирки. В течение двух часов после взятия смывов автор передал материал в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЗелАО, где совместно с микробиологом проводились анализы.

В работе использовали следующие питательные среды для культивирования микроорганизмов: Эндо, ЖСА (желточно-солевой агар), селенитовый бульон, солевой бульон, среда Кесслера, лактоза, кроличья плазма, среда Олькеницкого.

Смывы, взятые с кнопок лифтов, были проверены на наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП). Смывы с автобусных поручней проверяли на наличие стафилококка.

Так как сальмонеллы активно размножаются в пищевых продуктах, то наличие этих бактерий проверяли на поверхностях покупательских тележек. Данный метод основан на высеве определённого количества продукта в жидкие неселективные и селективные среды с последующим высевом на агаризованные дифференциально-диагностические среды с последующим выделением чистых культур, имеющих типичные для бактерий рода Salmonella морфологические, культуральные признаки.

Идентификация микроорганизмов проводилась по биохимическим свойствам и серологическим реакциям.

Результаты

1. В ходе исследования было установлено, что из десяти смывов, взятых с кнопок лифтов, в шести присутствуют БГКП.

2. Из десяти смывов, взятых с покупательских тележек, лишь в одном обнаружены сальмонеллы.

3. Во всех смывах, взятых с поручней автобуса, присутствовал стафилококк.

4. На основании полученных результатов были предложены пути профилактики бактериальных заболеваний.

Выводы

Несоблюдение правил личной гигиены при посещении общественных мест может стать причиной развития заболеваний, передающихся контактно-бытовым путём.

Полученные результаты работы можно использовать для разработки буклета о правилах личной гигиены после посещения мест скопления людей.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЗелАО

Награды/достижения

XXIV Региональная научно-практическая конференция «Творчество юных» – победитель.